Условно досрочное освобождение

Здравствуйте. Подскажите как в суде второй инстанции обратить внимание суда, что мнение потерпевшего не обязательно учитывать при решения вопроса об удо ?

, Дмитрий, г. Тула

Доброго времени суток Дмитрий!

К сожалению уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность участия потерпевшего при рассмотрении вопроса об УДО.

УПК РФ Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 45 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

3. В случае, когда в судебном заседании участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Спасибо. Дело в том, что я был осуждён в 2010 году. Такого ходатайства от потерпевшего в моём личном деле нет.

Укажите на то, что в личном деле нет заявления о том, что потерпевший желает учавствовать в рассмотрении Вашего ходатайства и на то, что при рассмотрении дела по существу потерпевший так же не указывал на это.