8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать алименты от настоящего отца, если ребенку начисляют пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня два года назад умер муж, который усыновил ребёнка. Сейчас ребёнок получает пенсию по потере кормильца. Могу ли я подать на алименты на настоящего отца ребёнка? И если да, перестанут ли начислять и выплачивать пенсию по потере кормильца?

, Заметаева Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Квист
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На данный момент на настоящего отца вы не можете подать на алименты, так как ребенок был усыновлен. Нужно отменять усыновление через суд и затем подавать в суд на алименты на настоящего отца, скорее всего с проведением генетической экспертизы. И конечно тогда ПФР перестанет начислять по потере кормильца. Нужно выбрать одно из двух. Может даже лучше стабильно получать по потере кормильца…

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?
, вопрос №3023508, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Мне 21 год я сирота хочу встать на биржу труда, могу ли я встать на нее если я получал пенсию по потери кормильца?
мне 21 год я сирота хочу встать на биржу труда,могу ли я встать на нее если я получал пенсию по потери кормильца?
, вопрос №2856849, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию?
Добрый день,могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потери кормильца, + семья многодетная, мне 18 полных лет, учусь на очном, бюджет.
, вопрос №2599479, Азалии, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я снять деньги со сберегательной книжки, оформленной по потере кормильца, если мне нет 18 лет?
Могу ли я снять деньги со сберегательной книжки (оформленной по потери кормильца), если мне нету 18 ?
, вопрос №1675793, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли потребовать алименты с мужа если ребенок не от него?
Здравствуйте!!! Я вышла замуж беременная от другого человека, муж от меня ушел после того как я родила, ребенок полностью оформлен на мужа, могу ли я после развода потребовать с него алименты на ребенка и на содержание себя до 3х лет.
, вопрос №140712, любовь братанова, г. Самара
2 ответа