ФНС заблокировала счёт

Здравствуйте. Сегодня узнал что расчетный счёт приостановили из-за поставления ФНС, якобы я не предоставил декларацию по УСН за 2018 год. Мое ИП зарегистрировано 10.12.18, усн принято 18.12.18., правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

Статья 55 НК РФ говорит что в период регистрации с 1 декабря по 31 декабря, сдавать за этот год не нужно, сдавать декларацию нужно будет в 2020 году за 10.12.18 по 31.12.19, может я чего-то не понимаю

, Дмитрий, г. Барнаул
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо уточнить перевели ли Вас как ИП на упрощенную систему налогообложения (УСН), При регистрации ИП Вы должны были подавать дополнительно заявление о применении УСН. Автоматически переход на УСН не происходит. Если Вы этого не сделали, то у Вас общая система налогообложения, а в этом случае положения ст.55 не распространяются на подачу декларации о налоге на прибыль. В любом случае Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
У меня в личном кабинете стоит УСН, дата перехода 18.12.18

Все же лучше проверить в налоговой инспекции. И попросить них разъяснить причину блокировки счета. Есть конечно вероятность, что это произошло автоматически, так как часть таких функций выполняется программным обеспечением налоговой инспекции. В любом случае без посещения инспектора подписавшего постановление о блокировке счета Вы не сможете исправить данную ситуацию.

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам какие либо требования, решения ИФНС направляла?

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте. Пока ничего не приходило, в кабинете ничего нет, просто счёт заблокировали и все, позвонил на линию горячую, мне говорят что декларацию сдавать надо было, и п. 2 ст. 55 нк рф ко мне не применяется, а в 1с я не могу заполнить декларацию за 2018 год из-за той самой статьи

1с не регулирует вопросы сдачи либо не сдачи деклараций. На будущее не полагайтесь на программные продукты, их разработчики не несут ответственности за те действия которые вы с помощью их продукта сделали или не сделали. Если Вы серьезно хотите вести бизнес и не хотите иметь проблем с налоговыми органами лучше консультироваться у них заранее и уточнять спорные вопросы. А лучше найдите хорошего бухгалтера. Сейчас Вам необходимо сдать нулевую декларацию за 2018 год и закрыть этот вопрос. Нулевую декларацию можно заполнить и вручную на бланке и направить в налоговую почтой с уведомлением. Но вероятнее всего еще и штраф будет. Договаривайтесь с налоговой инспекцией, даже если Вы сможете доказать, что они не правы (что мало вероятно) потратите больше денег и времени.