Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязанность платить членские взносы

в садоводческом товариществе имею земельный участок. хозяйство не веду, строений нет. электричества нет, к водоснабжению не подключен. председатель требует уплаты членских взносов. Обязан ли я платить?

01 Октября 2013, 15:25, вопрос №238452 Дмитрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если вы являетесь членом СНТ (садоводства), то платить обязаны, так как данная обязанность возникает из самого факта членства.

    01 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не являюсь членом садоводческого товарищества

    01 Октября 2013, 19:47
  • Юрист - Титов Павел

    Уважаемый Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством все члены организации имеют равные права и несут равные обязанности. Кроме того, все члены организации обязаны соблюдать устав организации, следовательно,, если уставом организации установлена обязанность членов по уплате членских взносов, Вы обязаны их вносить вне зависимости от факта пользованием участком, так как Вы являетесь, в первую очередь, членом СНТ.

    01 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что я не являюсь членом садоводческого товарищества.

    01 Октября 2013, 19:46
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если не являетесь членом СНТ, то такой обязанности — по уплате членских взносов, у вас нет. Именно членских взносов, так как у вас еще остается обязанность уплаты расходов, связанных с содержанием общего имущества: дороги, проезды, электричество, вода и т.п.

    02 Октября 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats