Гражданское дело

Свекровь подала на меня в суд так как считает что деньги которые она получила за продажу недвижимости я

Свекровь подала на меня в суд так как считает что деньги которые она получила за продажу недвижимости я обманым путем пообещав ей долю в доме ее обманула хотя ничего не обещали мы с мужем взяли ипотеку и мат кап и она устно согласилась нам добавить деньги на покупку жилья,после чего она была там прописана(по сегодняшний день)спустя 8месяцев из за скандалов с ее стороны в семье она ушла на квартиру,в декабре того года мы пытались помериться и вернуть ее домой она вернулась прожила неделю и опять ушла,после чего через почти пол года подала на меня в суд(2.209 прочие исковые дела)что бы я ей вернула деньги которые она получила при продаже своего дома (1650000)но не отрецаю что устно по обоюдному согласию добавила нам на покупку жилья без расписок(997000). Подскажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать,и есть ли возможность предоставления бесплатного представителя в суде от государства?

, татьяна, г. Ставрополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна. Свекровь права, у вас образовалось неосновательное обогащение, и размер суммы, которую свекровь вложила при покупке квартиры, должны оспаривать Вы.

Категории граждан, которым положена бесплатная помощь адвоката, перечислены в ст. 20 «О бесплатной юрпомощи в РФ». К ним относятся:

  • граждане, чей доход на душу в семье не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, или одиноко живущие граждане, чей доход ниже указанного уровня;
  • граждане, имеющие инвалидность I и II группы;
  • ветераны ВОВ, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ;
  • дети-инвалиды, сироты и оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители (по доверенности), если их обращение за юрпомощью связано с вопросами защиты прав и законных интересов представляемых;
  • лица, желающие взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание, если их обращение за юрпомощью связано с данным вопросом;
  • усыновители ребенка, если их обращение за юрпомощью связано с вопросами защиты прав и законных интересов усыновляемого;
  • пожилые лица и инвалиды, проживающие в организациях соцобслуживания;
  • лица, не достигшие совершеннолетия и проживающие в спецучреждениях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и их законные представители или представители по соответствующим вопросам;
  • граждане, которым оказывается психиатрическая помощь;
  • недееспособные лица, а также их законные представители при обращении последних за юрпомощью по вопросам защиты прав и законных интересов данных лиц;
  • пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.
татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день, денежные средства которые свекровь вложила были только на устной форме, так как свекровь сказала что поможет нам купить этот дом который ей понравился, и что хочет жить с нами, ни расписок ни подписей свекрови ни где нет, дом у нас на 4 собственников муж я и двое детей, иск только на меня как такое возможно? Сумма на дом была добавлена 997000, а мне счёт выставляет 1650000 ту сумму за которую она продала свою независимость?

Истец вправе по своему выбору определять Ответчика, если свекровь имеет претензии к Вам, то и иск предъявляется к Вам. Другое дело если суд захочеть привлечь Вашего супруга в качестве соответчика.

Доказать, что вложенная сумма была 997000 это Ваша обязанность. Свекровь же будет доказывать свои требования на сумму иска.

Если Вам нужна расширенная консультация, можете обратиться в личный чат. Услуга платная, стоимость оговаривается в чате.