Сервис каршернига требует оплатить штраф за дефект, который нанесён не мной, что делать в такой ситуации?

Добрый день, уважаемые юристы.

В воскресение 2.06 с утра я воспользовался услугами каршеринга URAмобиль. Забронировав в своём дворе автомобиль, я отфотаграфировал все дефекты и загрязнения, которые увидел и отвёз родителей. Вернулся обратно в свой район и оставил на бесплатной стоянке около торгового центра. Вёл аккуратно, новых дефектов не оставил, салон не запачкал.

На следующий день мне заблокировали доступ к сервису и отправили уведомление (файл прилагается), то что я оставил вмятину на капоте и присвоили штраф к размере 10 тыс. рублей. Данный дефект я возможно не заметил и не сфотографировал, но его точно оставил не я. Не заметил возможно по причине того, что сильно светило солнце на глянцевый капот.

Дозвонился девушке, которая занимается досудебным взысканием задолженности, которая собственно и выслала это уведомление, она ссылалась только на договор и то, что я должен был внимательнее, фотографировать автомобиль до и после, и то что вся ответственность ложится на мои плечи. Так же я попросил предоставить фотографии данной вмятины, которую зафиксировал следующий после меня арендатор, фотографии прошлого передо мной арендатора, отсрочку по времени, чтобы попробовать найти записи с камер.

К сожалению в моём дворе нет камер с нужным ракурсом, и я не могу предоставить снимки того, что вмятина была ещё до моей аренды. Прочитав договор я не понял откуда взята сумма в 10 тыс. рублей, так как моё повреждение подпадает под пункт 7.2.2., а это уже 5 тыс. рублей, а на стр.32 есть таблица по определению характера повреждений и не понятно, подпадает ли данная вмятина под приемлемые или нет.

Что мне делать в данной ситуации? Как вести переговоры? Как можно избежать штраф или хотя бы его минимизировать?

P.S. Прикреплённые файлы (уведомление, моя фотография дефекта, 2 фотографии арендатора после меня, договор урамобиля)

  • ув. Полежаев Н. И
    .pdf
  • Дефект зафиксированный арендатором~
    .png
  • uramobil_oferta
    .pdf
, Николай, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Так же я попросил предоставить фотографии данной вмятины, которую зафиксировал следующий после меня арендатор, фотографии прошлого передо мной арендатора,

Николай

Указанные сведения стоило бы запросить письменно.

Но шаг в данном направлении Вами сделан правильно, поскольку перспектива обращения в суд с требованием о взыскании очевидна, то и Ваша позиция выстраивается на том, что именно каршеринг должен доказывать факт причинения ему вреда.

При этом, исходя из разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Со своей стороны Вы также можете обратиться с заявлением в центр фиксации административных правонарушений для предоставления вам фотоматериала с участием данного автомобиля, за две недели до того, как Вы воспользовались указанным автомобилем и по день его фактической передачи Вам. При этом в своем запросе ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что в случае отказа в его предоставлении, но при его наличии просите сохранить фотоматериал, поскольку предполагаете его истребование в судебном порядке.

Что мне делать в данной ситуации? Как вести переговоры? Как можно избежать штраф или хотя бы его минимизировать?

Николай

Также Вы верно аргументируете в свою защиту ссылаясь на то, что

повреждение подпадает под пункт 7.2.2., а это уже 5 тыс. рублей,

Николай

Однако опять же стоит свою позицию изложить в письменном виде потребовав одновременно с этим расчет суммы ущерба.

Это все можно сделать на этапе досудебного урегулирования.

При обращении в суд. если Вы не сможете получить доказательства того, что данное повреждение возникло до получения Вами автомобиля. а позиция каршеринга основывается на том, что оно уже имело место после вашей эксплуатации — можно заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ с целью снижения суммы штрафа.

Здесь стоит учесть что ст. 333 ГК РФ предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФбремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

соответственно если каршеринг сам выйдет в суд с иском с требованием о взыскании суммы  штрафа Вы вправе в возражениях просто указать на применение ст. 333 ГК РФ Но при этом Вы должны будете доказать, чем он несоразмерен и почему подлежит снижению.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Михаил, большое спасибо за ответ. Так как я первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, не могли бы дать более развёрнутые ответы.

1. Как на текущий момент выстроить механику переговоров? Можете мне пожалуйста написать хотя бы приблизительный скрипт. На данный момент я попросил отправить мне фотоснимки прошлого арендатора и уточнил сколько мне дали времени на выяснение обстоятельств, поиск материалов и т. п. Ответа я пока на это не получил, но думаю завтра специалист мне должна ответить

2. Так же вы везде указываете о изложении в письменном виде. Не могли вы уточнить, что это значит? На данный момент я веду переговоры по почте, этого не достаточно? Лучше чтобы было в печатном виде на бумаге?

3. Как мне быть с 333 статьёй? Следует ей об этом написать, что я собираюсь ей воспользоваться или уже сразу нести заявление в суд? Если дело дойдёт до суда, как там будет происходить весь процесс, просто я даже понятия не имею, что именно туда писать, куда именно идти, в общем полностью не представляю весь процесс, не могли вы тоже вкратце описать эту механику

1. Как на текущий момент выстроить механику переговоров? Можете мне пожалуйста написать хотя бы приблизительный скрипт. На данный момент я попросил отправить мне фотоснимки прошлого арендатора и уточнил сколько мне дали времени на выяснение обстоятельств, поиск материалов и т. п. Ответа я пока на это не получил, но думаю завтра специалист мне должна ответить

Николай

Николай, в данном случае Вы готовите ответ, что не согласны с выдвинутыми к Вам требования, поскольку считаете что размер ущерба не обоснован. Каршеринг не привел в обоснование своих требований пункт договора на основании которого им был установлен размер ущерба в 10 тысяч рублей.

Кроме того, Вы считаете, что не доказан сам факт ущерба, поскольку он возник до передачи Вам автомобиля. Сведения об этом имеются в распоряжении каршернинга. В связи с чем вы требуете предоставить в Ваше распоряжение сведения о результатах использования данного автомобиля до заключения договора с вами.

2. Так же вы везде указываете о изложении в письменном виде. Не могли вы уточнить, что это значит? На данный момент я веду переговоры по почте, этого не достаточно? Лучше чтобы было в печатном виде на бумаге?

Николай

Достаточно по электронной почте, но обязательно используйте функции почтового ящика о предоставлении Вам отчета о доставке письма и его прочтении. Главное, чтобы не было устных разговоров, чтобы Вам в последующем в суде доказать совершаемые Вами действия.

3. Как мне быть с 333 статьёй? Следует ей об этом написать, что я собираюсь ей воспользоваться или уже сразу нести заявление в суд? Если дело дойдёт до суда, как там будет происходить весь процесс, просто я даже понятия не имею, что именно туда писать, куда именно идти, в общем полностью не представляю весь процесс, не могли вы тоже вкратце описать эту механику

Николай

Требование о ее применении заявите в суде. Сейчас об этом можете не упоминать — это уже самый крайний вариант, на тот случай если суд будет готов удовлетворить требования каршеринга.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дополню ответ Михаила. Согласно ч. 1 ст.57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поэтому в суде попросите суд запросить у URAмобиль данные о предыдущих хотя бы 5 лицах, управляющих автомобилем до и после Вас чтобы вызвать их для допроса в качестве свидетелей. У них надлежит выяснить, имели ли место вменяемые Вами повреждения использованному автомобилю или нет. Возможно у других лиц остались свои фото, которые могут доказать Вашу невиновность.По центру фиксации авто из ГИБДД Вы вряд ли определите наличие повреждений на капоте, поскольку используемые камеры фиксируют только госномера, и качество фото не самое лучшее. Поэтому тут ГИБДД Вам не поможет с большей долей вероятности. Можете запросить видео у собственников домовладений, организаций, торговых центров, мимо которых используемый Вами автомобиль проезжал. У них и качество видео будет лучше и сложности в получении такого видео не будет. Достаточно согласие собственника и наличие обычной флэш карты чтобы сохранить видео. Я сам такие видео себе на флэш скидывал и ГИБДД их приняли в качестве доказательств по административному делу без проблем.