Проверка газового оборудования

Добрый день. Имеет ли право газовая компания требовать плату за ежегодную проверку внутриквартирного газового оборудования за каждый прибор (плита, колонка)? С газовой службой заключен стандартный договор

, Екатерина, г. Белгород
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В соответствии с п.42 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»  Вы обязан: а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме; Проверки газового оборудования а точнее техническое обслуживание, не сводится к простому визуальному осмотру оборудования, а должны производиться непосредственные работы про прочистке концевиков, смазки графитовой смазкой крана, проверка на протечку и.т.д. после чего Вы подписываете акт выполненных работ. Такие проверки как правило проводятся не реже 1 раза в год.

Если цена за услуги кажется Вам завышенной, Вы имеете право позвонить в газовую компанию для того, чтобы они обосновали размер оплаты за услуги.