8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка оформить опеку над 12-летним ребенком, отец которого злоупотребляет алкоголем?

Мой папа пьет и бабушка хочет взять меня под опеку но ей67лет а мне12можно ли ей взять меня под опеку?

, Дарья, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дарья,

Вашей бабушке нужно обратиться в органы опеки. Для установления опеки бабушке нужно подать в орган опеки и попечительства по вашему или своему месту жительства заявление в письменной форме. Чтобы установить опеку, бабушка должна отвечать определенным требованиям и собрать нужные документы (справка о доходах, выписка из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, медицинское заключение  копия свидетельства о браке,  письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с бабушкой,  автобиография; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты)).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вашей бабушке необходимо подать  в орган опеки и попечительства по месту своего жительства письменное заявление.
Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (п.1 ст. 146 СК РФ).
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п.5 ст.10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2019