Может ли муж выгнать нас из дома в данном случае?

Здравствуйте, собираюсь подавать на развод. Муж переодически поднимает руку при том может при ребенке, ребёнку 3 года. Муж хорошо зарабатывает, не пьющий.

Что и какие документы нужно собрать что бы ребёнок остался со мной? Я работаю не официально сама на себя, зарабатываю хорошо. Если уходить то на съксное жилье. Нужно ли устроится официально для того что бы оставили со мной сына?

Сама с другого города, родственников где живём моих нет С мужем построили дом, дом оформлен на меня, но делить он его не собирается. Говорит возвращается туда от куда приехала, грозиться отобрать ребёнка. Чеки на строительство все на его имя. Будет ли при разводе делится имущество и как? И может ли он выгнать с дома если как он говорит строил он а дом на мне с участком?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Виктория.

Вам нужно подать заявление на определение места жительства

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Не имеет значения сколько зарабатывает муж. Суд не по этим критериям смотрит.

Виктория, если Вам требуется помощь в написании искового заявления — обращайтесь.

С мужем построили дом, дом оформлен на меня, но делить он его не собирается.

Без разницы что он собирается, если построен во время брака.

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Виктория, здравствуйте! В случае, если Ваш супруг поднимает на Вас и ребенка, руку, обращайтесь в полицию с заявлением.Что, касаемо, угроз об отбирании ребенка, изъять ребенка у Вас имеет право только органы опеки, в случае, если жизни ребенка угрожает опасность.Место проживания ребенка, и порядок общения с ним, определяется судом, по результатам рассмотрения указанного заявления поданного кем-либо из родителей, при этом принимается во внимание  возраст ребенка, условия проживания родителей, наличие возможности полноценно заниматься развитием ребенка и т.д.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо большое за интересный вопрос!!!

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка закреплен принцип, согласно которому во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Таким образом Вам необходимо в судебном порядке разрешить вопрос об определении места жительства ребенка, при этом суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей и Вас и отца, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, также являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Буду рад объективной оценке ответа.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Дом подлежит разделу при разводе. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (п.1 ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ).
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п.5 ст.постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).