Правомерно ли в ГИБДД просят предоставить справку?

Добрый день. у меня статья 264.ч1ук в ГАИ просят справку об окончании этого приговора чтобы вернуть прова а в суде не могут найти этот приговор?

, Макаров Иван Валентинович, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в суде не могут найти этот приговор

Макаров Иван Валентинович

Такого не бывает. Приговор не может потеряться. По всей видимости  Вам дали устный ответ на Вашу просьбу. Если Вы направите в канцелярию суда письменное заявление о выдаче приговора — его Вам выдадут.

в ГАИ просят справку об окончании этого приговора

Макаров Иван Валентинович

Таких справок суд не выдает. Такую справку Вы можете получить в уголовно- исполнительной инспекции по месту Вашего жительства.

При лишении водительского по административным делам водительское сдается в ГИБДД, но у Вас уголовное дело, поэтому водительское должны были Вы сдать в инспекцию

в соответствии со ст 16 УИК РФ

2. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного,

А вот уже инспекция выдает справку о том, отбыто или нет Вами наказание в виде лишения права. Суд такую справку не выдает.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как ч. 1 нижеуказанной статьи вообще не предусматривает лишения права управления транспортным средством, то в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2018 г. N 1210 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ» вообще убрали словосочетание «уголовному наказанию», которое было ранее.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление).

http://www.consultant.ru/cons/...

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

http://www.consultant.ru/docum...

На основании вышеуказанной ст. 264 УК РФ могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в том числе и право управлять транспортным средством.

Поэтому, в проекте ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ словосочетание »уголовному наказанию" было просто вычеркнуто.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом, лишение водительских прав при расследовании уголовных дел по ст. 264 УК РФ связано с тем, что уголовные дела могут рассматриваться длительное время. А в это время обвиняемый, пока его суд не лишит прав, может свободно передвигаться за рулем.

Именно с этой целью суд отдельно рассматривает дело о лишении водительских прав и принимает решение о лишении.

Порядок возврата водительских прав и в этом случае осуществляется на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

http://www.consultant.ru/cons/...

А оно не предусматривает для человека, которого лишили водительских прав, обязательного предоставления копии приговора.

Следовательно, Вы вправе обратиться с жалобой на имя руководителя данного подразделения ГИБДД и далее в порядке подчиненности на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции».

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

http://www.consultant.ru/docum...