8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли в ГИБДД просят предоставить справку?

Добрый день. у меня статья 264.ч1ук в ГАИ просят справку об окончании этого приговора чтобы вернуть прова а в суде не могут найти этот приговор?

, Макаров Иван Валентинович, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

в суде не могут найти этот приговор

Макаров Иван Валентинович

Такого не бывает. Приговор не может потеряться. По всей видимости  Вам дали устный ответ на Вашу просьбу. Если Вы направите в канцелярию суда письменное заявление о выдаче приговора — его Вам выдадут.

в ГАИ просят справку об окончании этого приговора

Макаров Иван Валентинович

Таких справок суд не выдает. Такую справку Вы можете получить в уголовно- исполнительной инспекции по месту Вашего жительства.

При лишении водительского по административным делам водительское сдается в ГИБДД, но у Вас уголовное дело, поэтому водительское должны были Вы сдать в инспекцию

в соответствии со ст 16 УИК РФ

2. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного,

А вот уже инспекция выдает справку о том, отбыто или нет Вами наказание в виде лишения права. Суд такую справку не выдает.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как ч. 1 нижеуказанной статьи вообще не предусматривает лишения права управления транспортным средством, то в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 октября 2018 г. N 1210 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ» вообще убрали словосочетание «уголовному наказанию», которое было ранее.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление).

http://www.consultant.ru/cons/...

http://www.consultant.ru/cons/...

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

http://www.consultant.ru/docum...

На основании вышеуказанной ст. 264 УК РФ могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в том числе и право управлять транспортным средством.

Поэтому, в проекте ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ словосочетание »уголовному наказанию" было просто вычеркнуто.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом, лишение водительских прав при расследовании уголовных дел по ст. 264 УК РФ связано с тем, что уголовные дела могут рассматриваться длительное время. А в это время обвиняемый, пока его суд не лишит прав, может свободно передвигаться за рулем.

Именно с этой целью суд отдельно рассматривает дело о лишении водительских прав и принимает решение о лишении. 

Порядок возврата водительских прав и в этом случае осуществляется на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

http://www.consultant.ru/cons/...

А оно не предусматривает для человека, которого лишили водительских прав, обязательного предоставления копии приговора.

Следовательно, Вы вправе обратиться с жалобой на имя руководителя данного подразделения ГИБДД и далее в порядке подчиненности на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции».

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции 

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.06.2019