Можно ли на условном сроке ездить за границу

Добрый день!

Ситуация следующая - есть ограничения свободы в виде условного наказания, к ним относятся не покидать место помтоянного проживанния (пребывания) с 22 до 6 часов, не менять место жительства без согласования с инспекцией, отмечаться в дни, установленные инспекцией.

Вопрос - а выехать за границу можно как то или нет? В приговоре об этом ничего не написано.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей добрый день.

Вопрос — а выехать за границу можно как то или нет?

Сергей

Нет, Вам в силу закона выезд за границу ограничен до истечения срока исполнения наказания, даже если оно назначено условно.

По смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

При этом как разъяснено в

«Обзоре судебной практики по оспариванию постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России в 2016 году»

В силу подпункта 4 статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 08.12.2009 N 19-П, реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.
Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Данный обзор основан на Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П, которым подчеркнутою. что ограничения возможны и при условном осуждении.

Соответственно в отсутствие наложенных ограничений и с разрешения УИИ. В том случае, если будет принято решение о возможности контроля в случае выезда за пределы РФ — то могут дать разрешение на краткосрочный выезд.

На этот счет существует определенная судебная позиция по вопросу нахождения условно осужденных за пределами страны.

В частности, Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П отметил, что

Этим не исключается право федерального законодателя установить перечень оснований и определить организационно-правовые условия, при которых уполномоченный им государственный орган в определенных экстраординарных ситуациях — исходя из соображений гуманности и ввиду иных объективных и веских причин — разрешал бы осужденным, которые в силу приговора суда или последующего условно-досрочного освобождения не находятся в местах лишения свободы, выезжать за пределы Российской Федерации.

До настоящего времени такого перечня оснований нет, но это не лишает Вас возможности обратиться в УИИ за получением разрешения на выезд.

При этом стоит принять во внимание, что согласно ст. 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В этой связи поскольку контроль за поведением условно осужденного за пределами РФ объективно не возможен — то самостоятельный его выезд из страны сам по себе исключен, здесь вопрос будет решаться только по разрешению УИИ, в отсутствие которого выезд из страны будет рассматриваться как уклонение осужденного от контроля за его поведением, что может явиться основанием для замены условного осуждения на реальное наказание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Естественно на выезд за границу указанные ограничения распространяются.

Вы не сможете выехать за границу до окончания исполнения приговора.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если пойдете в суд, то есть шансы на успех, так как ЕСПЧ признал указанные положения Закона РФ не соответствующим основным правам и свободам граждан.

Европейский суд по правам человека закрепил за условно осужденными гражданами право выезжать за рубеж. Такое решение Страсбург принял по жалобе сочинского юриста Михаила Беньяша, который, получив условный срок, не смог временно покинуть Россию. Об этом говорится в материалах суда.

https://pravo.ru/news/view/133960/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Закон РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 (п. 4 ст. 15) временно ограничивает право на выезд для граждан РФ в случае осуждения, в том числе и условного.

Ст. 18 этого же закона предписывает изъятие загранпаспорта осужденного гражданина РФ и передачу его на хранение в тот госорган, которым он был выдан.

Так что при условном сроке выезд заграницу Вам запрещён.

Часть 3 ст. 86 УК РФ в отношении условно осужденных граждан РФ устанавливает моментом погашения судимости дату истечения испытательного срока. С этого момента гражданин считается несудимым, и, согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ, временное ограничение в правах, связанное с судимостью, перестает действовать; в том числе и запрет на выезд за пределы страны.