Распределение судебных расходов

Добрый день!

Истец просил обратить взыскание долга 100 000 на недвиж. имущество Ответчика через продажу на публичных торгах. Ответчик подал встречный иск о признании требования долга в части 50 000 прекращенным ( ранее были встречные однородные требования по 410ГК РФ. ).

В процессе Истец увеличил сумму долга до 300 000 и просил признать взаимозачет недействительным.

Решением суда Ответчку в его требованиях отказано, по истечению срока исковой давности. Истцу в обращении взыскания долга 300 000 на имущество отказано. А в части признания недействительности взаимозачета - удовлетворено.

Вопрос, как распределить судебные расходы? Ответчик по сути не отстоял свои 50 000, но и отбил взыскание 300 000 На недвижимость. Согласно ст.98 п.1 расходы делятся пропорционально. Верно ли, что 17% в пользу Истца, 83% в пользу Ответчика?

спасибо.

.

, Мария, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Верно ли, что 17% в пользу Истца, 83% в пользу Ответчика?

Мария

Полагаю, что да

Как вы отметили, в ст. 98 ГПК РФ указано, что

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом во внимание принимается та сумма требований, которую поддерживал истец на момент принятия судом решения — на это прямо обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержекследует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Поскольку в большей части требований истцу было отказано, то соответственно это влияет на пропорцию, устанавливаемую при распределении судебных расходов, склонением их в пользу ответчика по данному делу.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Всего по делу требований на 350000 руб. что составляет 100%

из них в пользу истца 50000 что составляет 14,3 %

в пользу ответчика 300000 что составляет  85,7 %

Думаю так надо считать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК  РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если на момент принятия иска требования истца были в размере 300000 рублей, то соответственно распределение судебных издержек будет как вы сказали с вас взыщут примерно 16.6 % понесённых истцом, а в вашу пользу около 80 % от понесённых вами. Опять же повторюсь это примерно  так как без решения тяжело утверждать какая именно сума будет присуждена явам.

Успехов Вам.

Мария
Клиент, г. Волгоград

а важно ли, что Истец требовал не сами 300 000, а через продажу недвижимого имущества на торгах?  или это не влияет на «цену» его иска?

нет не важно, он же оценил в 300 000 рублей свои требования, не важно каким способом либо напрямую с вас либо обратить взыскание ни имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответчик подал встречный иск о признании требования долга в части 50 000 прекращенным ( ранее были встречные однородные требования по 410ГК РФ. ).

Мария

Здравствуйте. Может быть я не совсем правильно понял Ваш вопрос, но зачем ответчику было подавать встречный иск, если для зачета взаимных однородных требований по ст. 410 ГК РФ достаточно заявления одной стороны?

С другой стороны, поскольку о встречном иске отказано то госпошлина, которую уплатил Ответчик при подаче иска ему не подлежит возвращению в полном объеме. Точно также как Истцу по первоначальному иску не возвращается и уплаченная им госпошлина ввиду того, что иск не удовлетворен. При этом в расчет принимается окончательная сумма требования, а не первоначальная.

Однако возник вопрос Вы пишете

Истец просил обратить взыскание долга 100 000 на недвиж. имущество Ответчика через продажу на публичных торгах.

Мария

Но это ведь не собственно взыскание долга. Он-то как я понимаю уже взыскан?

Мария
Клиент, г. Волгоград

верно,  ответчик получил исполнительные листы и сразу пошел в суд за обращением взыскания на недвижимое имущество.  Что касается зачета по 410 ГК РФ   даже суд его не признал.доказывали долго, но как сложилось.

Не могу сказать по поводу того, что насчет этого решал суд, поскольку решения не видел. Но есть четко установленное правило — для зачета достаточно заявления одной стороны. Если другая сторона с этим спорит — именно она должна инициировать судебный процесс.

Что касается вопроса по судебным издержкам в случае неимущественных требований, то пропорциональный подход тут не действует.

При частичном удовлетворении требований неимущественного характера, вытекающих из гражданско-правовых отношений (например, преддоговорные споры), в судебной практике сложился подход, согласно которому (с учетом того, что данные требования по своему характеру являются неимущественными, а также в силу правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 7959/08, п. 1 ст. 110 АПК РФ) регламентирующий порядок распределения судебных расходов при частичном удовлетворении заявленных требований не применяется, если исковые требования носят неимущественный характер.

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/2336

Хотя у Вас тут этот момент особой роли не играет, т.к. частичного удовлетворения нет. Но подчеркнуть его я считаю необходимо.