Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли предъявить иск управляющей компании

Наша организация (ООО) арендует подвальное помещение жилого дома- у нас там расположен склад, архив и пр.

27 сентября при включении отопления произошёл прорыв трубы и весь подвал залило кипятком. Были вызваны аварийные службы, представитель управляющей компании составил акт об аварии, я как представитель арендатора его подписал.

Затопление нанесло нам значительный материальный ущерб- не менее 300 000,00 рублей (это стоимость уничтоженного имущества, без ремонта пострадавших помещений).

Теперь вопрос- возможно ли предъявить иск управляющей компании (или кому?); какие для этого нужны документы?

28 Сентября 2013, 13:18, вопрос №238390 Сергей Станиславович, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Для предъявления иска к УК Вам необходим акт о затоплении и заключение оценки уничтоженного имущества.

    28 Сентября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

    28 Сентября 2013, 13:35
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей Станиславович!

    В соответствии со ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Следовательно, нужно, чтобы была доказана вина УК, а имено в акте должны быть указаны причины, по которым произошла авария, которые будут свидетельствовать о наличии вины.

    Вы вправе подать иск к УК, но предварительно обзаведитесь доказательной базой. Вам нужно произвести оценку ущерба, собрать доказательства вины УК. Обращайтесь, могу оказать помощь.

    Удачи!

    28 Сентября 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

    В соответствии с действующим законодательством РФ, доказательным документом, который будет подтверждать размер ущерба, является отчет об оценке рыночной стоимости ущерба. Обратитесь к независимому оценщику.

    28 Сентября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей Станиславович! 

    В соответствии в п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Вы, конечно же, как потерпевшая сторона можете подать иск на управляющую компанию. До предъявления иска Вам нужно обратиться к независимому оценщику, чтобы он дал заключению по размеру ущерба.

    Управляющая компания будет освобождена от имущественной ответственности, если представит в суд документы, подтверждающие, что в их действиях нет вины, произошел форс-мажор либо докажет, что прорыв трубы произошел по вине других лиц. Если в ходе рассмотрения дела найдется виновное лицо, то суд по своей инициативе или инициативе ответчика (управляющей компании) привлекут к участию в деле в качестве соответчика.

    28 Сентября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?»

    Здравствуйте! Можете обратиться в любую организацию, имеющую лицензию по проведение оценки.

    Кроме того, Вам необходимо чтобы УК составила акт и установила причину аварии. 

    После сбора всех необходимых документов, подтверждающих вину УК в аварии и стоимость поврежденного имущества Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного ущерба.

    Часто бывают случаи когда вина в причинении вреда имуществу принадлежит подрядчику, который выполнял работы.

    Поэтому первое что нужно сделать это обратиться с заявлением к УК о проведении акта.

    28 Сентября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

    Если Вы находитесь в Москве, то могу посоветовать независимого оценщика, который сможет посчитать размер ущерба.

    28 Сентября 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Советуйте!

    28 Сентября 2013, 13:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Достаточно приемлимые цены по проведению оценки в Торгово-промышленной палате. http://www.mosekspertiza.ru/services/3/, но можете выбрать и другую организацию.

    28 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Номер телефона оценщика отправила в личном сообщении.

    28 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Составление акта аварии  с указанием последствий аварии может заменить акт о затоплении. Данный факт зафиксирован, обратитесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба, ущерб должен быть подтвержден.  Предоставьте смету на ремонт помещения, предоставьте документы, содержащие стоимостную оценку поврежденного имущества.  В акте об аварии должна быть указана причина аварии. Претензии предъявляются к организации вследствие действия (бездействия) которых произошла авария.

    28 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По вопросу выбора организации по оценке ущерба, есть неплохая статья merc-ocenka.ru/index.php/all-news/241-news25

    28 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такой документ, как смета — не отображает  реальную рыночную стоимость убытков и он не может однозначно определить размер ущерба, поэтому он может быть представлен только, как дополнительный документ. Основным документом должен быть именно отчет об оценке рыночной стоимости ущерба.

    28 Сентября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Смета на ремонт, есть предполагаемые расходы, ни один суд не возьмет на себя вынесение решения об оплате таких расходов. Ущерб может быть подтвержден только заключениями оценки и заключением строительной экспертизы, либо документами, подтверждающими реальные расходы на ремонт помещения (кассовые ордера, чеки, акты выполненных работ).

    28 Сентября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте, я полностью согласен с коллегами., ук является организацией, которая в силу жилищного законодательства отвечает за общее имущество дома, в т.ч. и отопление

    удачи

    28 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "обратите внимание на документы оценщика: лицензия, диплом, сертификат явно недостаточно"- а что же ещё должен иметь оценщик? И потом- разве это лицензируемый вид деятельности?

    28 Сентября 2013, 15:09
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Оценщика лучше вызвать через неделю после залива. После вызова оценщик определяет время и порядок осмотра помещения. Перед проведением оценки посылается телеграмма-извещение виновной стороне о дне и времени осмотра пострадавшего помещнения. Оценщик приезжает на осмотр в назначенное время и проводит тщательный визуальный осмотр помещения, фиксируя при этом (как письменно, так и посредством фотосъемки) все имеющиеся повреждения. После осмотра проводится экспертиза ущерба от залива, рассчитывается полная стоимость поврежденных вещей и восстановительных работ.

    До вызова эксперта нельзя убирать следы нанесенных заливом повреждений. На основании проведенного осмотра и анализа полученной информации о повреждениях помещения  эксперт составляет отчет об оценке ущерба от залива.

    Что касается сроков, то обычно весь процесс – от осмотра до предоставления отчета  занимает от 3 до 5 суток.

    Суд затребует официальный документ от профессионального оценщика – отчет об оценке, составленный в соответствии с положениями закона об оценочной деятельности. 

    Отчет об оценке составляется в полном соответствии с законодательством России, регламентирующем оценочную деятельность, эксперт предоставляет  суждение о стоимости нанесенного ущерба, основанное на анализе собранных материалов и проведенных профессиональных расчетов. Отчет об оценке состоит из  листов, каждый из которых должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью оценочной компании. Отчет об оценке действует на протяжении шести месяцев, по прошествии которых теряет свою юридическую силу.


    28 Сентября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответ коллеги об алгоритме действий создан работниками оценочной организации.

    Гусятникова Виктория, Вам нужно было указать ссылку на ресурс, с которого взяты абзацы proocenka.com/ocenka-uscherba-all.html

    28 Сентября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Обратитесь в центр судебных экспертиз г. Москва по бесплатному телефону 8-800-555-04-53. Вы сможете составить онлайн заявку. Стоимость экспертизы от 4000 рублей. Это одно из решений проблемы

    28 Сентября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И потом- разве это лицензируемый вид деятельности?»

    Экспертная деятельность не обязательна лицензированию, а оценочная обязательна. 

    Советую экспертизу до суда не проводить, а провести пока только оценку. 

    28 Сентября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    28 Сентября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А для начала обратиться с письменной претензией в УК о возмещении материального ущерба не пробовали? Может они в добровольном порядке согласятся Вам возместить убытки?  Возможно составить досудебное соглашение. Тогда не придется устраивать всю волокиту с оценками, экспертизами и судами.

    28 Сентября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Досудебный порядок будет кстати. Только в претензии придется сослаться на документы, которые будут подтверждать сумму ущерба. Не думаю, что УК в претензионном порядке удовлетворит требования, которые не подтверждены документально. Поэтому, я думаю, что отчет об оценке рыночной стоимости ущерба, Вам все равно придется делать. Хотя, попробовать обратиться, Вы конечно вправе.

    28 Сентября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Очень сомневаюсь, что виновник причинения вреда возместит 300 т.р. добровольно. Но, обратиться с требование возместить ущерб непосредственно к виновнику стоит. Но, оценку действительно лучше провести сейчас чтобы было документальное подтверждение стоимости ущерба.

     

    28 Сентября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Как бы там ни было, а начинать придется  все равно с претензии. А уже потом решать вопрос в судебном порядке. Согласна, что оценку нужно будет сделать, желательно, чтобы при проведении оценки присутствовали представители УК, это в последствии снимет возможные лишние вопросы о размере причиненного ущерба. Перед проведением оценки направьте в УК соответствующее уведомление с предложением присутствовать представителю УКа при проведении оценки.

    28 Сентября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна по поводу вызова представителей УК, когда будет производится оценка. Касательно претензии, по данному виду споров, претензионный порядок не является обязательным в силу закона. В данном случае, использование претензионного порядка является факультативным, поскольку такое решение принимается на усмотрение заявителя.

    Сергей Станиславович, если Вы решите соблюсти досудебный порядок, то в претензии укажите минимальные сроки исполнения Ваших требований, поскольку процесс взыскания может затянуться.

    28 Сентября 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей Станиславович!

    В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, согласно которому, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    То есть, радиаторы относятся к общему имуществу многоквартирного дома и следовательно ответственность за его содержание несет УК, если иное не установлен договором управления домом.

    Согласно ст.612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

    При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

    потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

    непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

    потребовать досрочного расторжения договора.

    Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

    Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

     Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

    То есть, арендодатель несет ответственность за недостатки сданного в аренду  имущ., если они были ему известны при передаче Вам имущ. 

    Еесли Вам причинен ущерб в связи с залитием, то Вам следует предъявлять претензии  к УК и арендодателю одновременно.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию УК и арендодателю.

    В случае отказа УК и арендодателя возмещать Вам ущерб, Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм.

    С уважением Ф. Тамара


    28 Сентября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст.1064 ГК РФ

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    То есть, если Вам причинен ущерб в связи с неисправностью радиатора, то Вам следует предъявлять претензии  к УК и арендодателю одновременно. При выяснении причин прорыва системы отопления необходимо провести экспертизу.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию УК и арендодателю.

    В случае отказа УК и арендодателя возмещать Вам ущерб, Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм.
    Смогу оказать услуги по составлению  обоснованной претензии и иска, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса в Чате или по скайпу. 

    При необходимости предоставлю  контакты организац., которая оказыв. услуги качественной экспертизы.

    С уважением Ф. Тамара



    28 Сентября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats