Возможно ли предъявить иск управляющей компании

Наша организация (ООО) арендует подвальное помещение жилого дома- у нас там расположен склад, архив и пр.

27 сентября при включении отопления произошёл прорыв трубы и весь подвал залило кипятком. Были вызваны аварийные службы, представитель управляющей компании составил акт об аварии, я как представитель арендатора его подписал.

Затопление нанесло нам значительный материальный ущерб- не менее 300 000,00 рублей (это стоимость уничтоженного имущества, без ремонта пострадавших помещений).

Теперь вопрос- возможно ли предъявить иск управляющей компании (или кому?); какие для этого нужны документы?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для предъявления иска к УК Вам необходим акт о затоплении и заключение оценки уничтоженного имущества.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

Смета на ремонт, есть предполагаемые расходы, ни один суд не возьмет на себя вынесение решения об оплате таких расходов. Ущерб может быть подтвержден только заключениями оценки и заключением строительной экспертизы, либо документами, подтверждающими реальные расходы на ремонт помещения (кассовые ордера, чеки, акты выполненных работ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей Станиславович!

В соответствии со ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Следовательно, нужно, чтобы была доказана вина УК, а имено в акте должны быть указаны причины, по которым произошла авария, которые будут свидетельствовать о наличии вины.

Вы вправе подать иск к УК, но предварительно обзаведитесь доказательной базой. Вам нужно произвести оценку ущерба, собрать доказательства вины УК. Обращайтесь, могу оказать помощь.

Удачи!

Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

В соответствии с действующим законодательством РФ, доказательным документом, который будет подтверждать размер ущерба, является отчет об оценке рыночной стоимости ущерба. Обратитесь к независимому оценщику.

По вопросу выбора организации по оценке ущерба, есть неплохая статья merc-ocenka.ru/index.php/all-news/241-news25

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В соответствии в п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы, конечно же, как потерпевшая сторона можете подать иск на управляющую компанию. До предъявления иска Вам нужно обратиться к независимому оценщику, чтобы он дал заключению по размеру ущерба.

Управляющая компания будет освобождена от имущественной ответственности, если представит в суд документы, подтверждающие, что в их действиях нет вины, произошел форс-мажор либо докажет, что прорыв трубы произошел по вине других лиц. Если в ходе рассмотрения дела найдется виновное лицо, то суд по своей инициативе или инициативе ответчика (управляющей компании) привлекут к участию в деле в качестве соответчика.

Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?

Если Вы находитесь в Москве, то могу посоветовать независимого оценщика, который сможет посчитать размер ущерба.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо! Советуйте!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Кто полномочен проводить оценку уничтоженного имущества и в каком виде необходимо составить документы?»

Здравствуйте! Можете обратиться в любую организацию, имеющую лицензию по проведение оценки.

Кроме того, Вам необходимо чтобы УК составила акт и установила причину аварии.

После сбора всех необходимых документов, подтверждающих вину УК в аварии и стоимость поврежденного имущества Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного ущерба.

Часто бывают случаи когда вина в причинении вреда имуществу принадлежит подрядчику, который выполнял работы.

Поэтому первое что нужно сделать это обратиться с заявлением к УК о проведении акта.

Достаточно приемлимые цены по проведению оценки в Торгово-промышленной палате. http://www.mosekspertiza.ru/services/3/, но можете выбрать и другую организацию.

«И потом- разве это лицензируемый вид деятельности?»

Экспертная деятельность не обязательна лицензированию, а оценочная обязательна.

Советую экспертизу до суда не проводить, а провести пока только оценку.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Составление акта аварии  с указанием последствий аварии может заменить акт о затоплении. Данный факт зафиксирован, обратитесь в суд с заявлением о возмещении материального ущерба, ущерб должен быть подтвержден.  Предоставьте смету на ремонт помещения, предоставьте документы, содержащие стоимостную оценку поврежденного имущества.  В акте об аварии должна быть указана причина аварии. Претензии предъявляются к организации вследствие действия (бездействия) которых произошла авария.

Оценщика лучше вызвать через неделю после залива. После вызова оценщик определяет время и порядок осмотра помещения. Перед проведением оценки посылается телеграмма-извещение виновной стороне о дне и времени осмотра пострадавшего помещнения. Оценщик приезжает на осмотр в назначенное время и проводит тщательный визуальный осмотр помещения, фиксируя при этом (как письменно, так и посредством фотосъемки) все имеющиеся повреждения. После осмотра проводится экспертиза ущерба от залива, рассчитывается полная стоимость поврежденных вещей и восстановительных работ.

До вызова эксперта нельзя убирать следы нанесенных заливом повреждений. На основании проведенного осмотра и анализа полученной информации о повреждениях помещения  эксперт составляет отчет об оценке ущерба от залива.

Что касается сроков, то обычно весь процесс – от осмотра до предоставления отчета  занимает от 3 до 5 суток.

Суд затребует официальный документ от профессионального оценщика – отчет об оценке, составленный в соответствии с положениями закона об оценочной деятельности.

Отчет об оценке составляется в полном соответствии с законодательством России, регламентирующем оценочную деятельность, эксперт предоставляет  суждение о стоимости нанесенного ущерба, основанное на анализе собранных материалов и проведенных профессиональных расчетов. Отчет об оценке состоит из  листов, каждый из которых должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью оценочной компании. Отчет об оценке действует на протяжении шести месяцев, по прошествии которых теряет свою юридическую силу.

Обратитесь в центр судебных экспертиз г. Москва по бесплатному телефону 8-800-555-04-53. Вы сможете составить онлайн заявку. Стоимость экспертизы от 4000 рублей. Это одно из решений проблемы

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, я полностью согласен с коллегами., ук является организацией, которая в силу жилищного законодательства отвечает за общее имущество дома, в т.ч. и отопление

удачи

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

"обратите внимание на документы оценщика: лицензия, диплом, сертификат явно недостаточно"- а что же ещё должен иметь оценщик? И потом- разве это лицензируемый вид деятельности?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Станиславович!

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, согласно которому, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, радиаторы относятся к общему имуществу многоквартирного дома и следовательно ответственность за его содержание несет УК, если иное не установлен договором управления домом.

Согласно ст.612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

 Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

То есть, арендодатель несет ответственность за недостатки сданного в аренду  имущ., если они были ему известны при передаче Вам имущ.

Еесли Вам причинен ущерб в связи с залитием, то Вам следует предъявлять претензии  к УК и арендодателю одновременно.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию УК и арендодателю.

В случае отказа УК и арендодателя возмещать Вам ущерб, Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм.

С уважением Ф. Тамара

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, если Вам причинен ущерб в связи с неисправностью радиатора, то Вам следует предъявлять претензии  к УК и арендодателю одновременно. При выяснении причин прорыва системы отопления необходимо провести экспертизу.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию УК и арендодателю.

В случае отказа УК и арендодателя возмещать Вам ущерб, Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм.
Смогу оказать услуги по составлению  обоснованной претензии и иска, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса в Чате или по скайпу.

При необходимости предоставлю  контакты организац., которая оказыв. услуги качественной экспертизы.

С уважением Ф. Тамара