Есть ли шанс отсудить квартиру в свою пользу?

Добрый день. Ситуация такова. Развод с мужем, есть ребёнок (1год). Есть квартира, общая, но оформлена на брата мужа. Есть ли шанс отсудить квартиру в свою пользу?

, Каролина, г. Волгоград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Есть квартира, общая, но оформлена на брата мужа.

При таких условиях квартира не является общей совместной собственностью супругов, и разделу она не подлежит.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В раздел имущества данную квартиру можно будет включить только в случае оспаривания права собственности брата и признания сделки по приобретению им квартиры мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ). Чисто теоретически это возможно, но на практике все будет зависеть от того, чем можно будет доказать мнимый характер приобретения им квартиры (кто и как оплачивал покупку, в чем был смысл оформления квартиры на него, кто в ней проживал и т.п.)

С уважением,