Возможно ли подать на алименты в сумме прожиточного минимума?

Возможно ли подать на алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка (фиксированная сумма), в случае если у бывшего мужа от белой заработной платы сумма алиментов (25%) составляет не более 3000 рублей в месяц!?

, мария, г. Самара
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Можно в суде сделать ходатайство о запросе данных по отчислениям НДФЛ мужа в налоговые органы. Возможно там не только 3000 руб. окажется, но и что-то другое. В любом случае подавайте, приводите различные доказательства имущественного положения мужа. В крайнем случае суд просто уменьшит сумму, но есть шанс, что не уменьшит. Также можно предоставить справки, если такие имеются, о заболеваниях ребенка, даже аллергии, тем самым обосновать регулярные дополнительные затраты на ребенка.