Как избежать выплаты крупной суммы ущерба при ДТП?

Здравствуйте

У меня муж попал в дтп ехал пьяный на мотоцикале сбил подростка 15летнего, у мальчика сломана нога.

Потерпевшая сторона просит 500тыс

Скажите по суду что нам светит.

У нас просто нет таких денег

, Ирина, г. Бийск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина Ваш муж совершил преступление предусмотренное уголовным кодексом РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так же в суде могут потребовать возместить моральный и материальный ущерб, сумма может быть меньше чем 500000 рублей

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.

По суду светит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ: нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Либо административная, если не будет тяжкого вреда здоровью

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И штраф 30 000 с лишением на 2 года за управление в нетрезвом состоянии.

Также нужно будет возместить весь причиненный ущерб пострадавшему либо ждать иска от страховой компании с регрессными  требованиями.

Потерпевшая сторона просит 500тыс

Ирина

Вполне разумная цена. Навряд ли суд ее значительно снизит.

Ирина, если остались вопросы, пишите в чат.