Согласование с Роспотребнадзором

Добрый день. Планирую открыть частный детский сад. Сейчас подбираю помещение. Нашла коммерческую площадь в встроенно-пристроенном помещение. Во дворе просторная детская площадка, но прямо в цетре площадки стоит электроподстанция. Могут ли возникнуть вопросы по согласованию с Роспотребнадзором?

, Наталья, г. Анапа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для понимания отношения с Роспотребнадзором Вам необходимо понимать, что главным документом при открытии дошкольного учреждения будет

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (с изменениями на 27 августа 2015 года)

http://docs.cntd.ru/document/499023522

Там же Вы найдете и требования к детским площадкам. Собственно относительно размещения на территории детской площадки объектов электроснабжения там нет, но естественно необходимо использовать площадку таким образом, чтобы это никаким образом не нарушало общих требований безопасности.

Наталья
Клиент, г. Анапа
Большое спасибо!
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Думаю, что могут возникнуть относительно именно детской площадки, но не самой организации ДОУ. В середине детской площадки установлена электроподстанция (трансформатор и т.д.), а это объект электросетевого хозяйства, у которого должна быть охранная зона, в пределах которой подобные объекты, как детская площадка, в целях безопасности размещаться не должны.

На случай, если возникнут вопросы, эту проблему можно обойти, организовав прогулки детей в близлежащих парках или скверах.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

В первую очередь, Вам нужно выяснить виды разрешенного использования земельного участка на котором находится выбранное Вами помещение и указанная детская площадка.

Это можно выяснить по Правилам землепользования и застройки, но придется искать Ваше здание и участок на картах или заказать ГПЗУ на земельный участок, если знаете его кадастровый номер.

Градостроительный план земельного участка запрашивается в местной администрации и предоставляется бесплатно.

Далее, следует определиться с выяснением возможности расположить детскую площадку рядом с трансформаторной подстанцией.

Если ТП на расстоянии менее 10 метров от детской площадки, то такое соседство строго по закону не допустимо.

Пример решения суда в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/BBJUCt1dCud5/

Что касается согласования с Роспотребнадзором.

Согласование как таковое при начале деятельности не требуется, достаточно направить уведомление о начале деятельности.

http://23.rospotrebnadzor.ru/content/425/10700/

Однако, в уведомлении Вы подписываетесь под тем, что Ваша планируемая деятельность соответствует всем требованиям законодательства, что не совсем так, если ТП на расстоянии которое я Вам указал выше или если ВРИ земельного участка не допускает размещение детского сада на земельном участке.

Если потребуется помощь в изучении документов и в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат или к другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При выборе места для детского сада Вы также должны руководствоваться следующим СанПин.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

4.1. Вновь строящиеся объекты дошкольных образовательных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.

Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В случае если вы планируете оформлять лицензию на образовательную деятельность, помещение должно соответствовать нормам пожарной безопасности (необходимо заключение пожнадзора), а также нормам санпин (необходимо заключение роспотребнадзора). При этом в первую очередь будут давать оценку помещения, в зависимости от целей и направленности вашей организации (полное пребывание детей, краткосрочное пребывание). Что касается размещения в жилых домах, необходимо ознакомиться с СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».