Можно ли выезжать за границу государственному гражданскому служащему?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли гос гражданский служащий (работник Роскомнадзора) выезжать за границу?

, Полина, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! В соответствии с ч.1 п.7 ст.17 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019). Запреты, связанные с гражданской службой

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

Других запретов, связанных с выездами за пределы РФ нет, значит возможен выезд.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Полина,

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 «Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»