Какие документы нужны для выращивания и продажи табака?

Очень интересно, как с юридической стороны выглядит полный цикл производства сигарет.

Допустим, гражданин А решил заняться производством сигарет. Ему нужно сперва вырастить табак и высушить его. Нужны ли на этом этапе разрешения, какая-то государственная сертификация и тп?

Далее гражданин А с помощью максимально бюджетного цеха и одного станка скручивает сигареты и пакует их в пачки. Какие здесь документы необходимы и сколько они стоят? Какие требования будут к производству?

И наконец-то гражданин А продает пачки через собственный киоск, оформленный как ИП. Причем присутствует только "родной" ассортимент.

, Владислав, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Выращивание табака законом разрешено и не требует дополнительных разрешений, сертификаций и т.д.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирование деятельности по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий. Как и и производство табачных изделий. Таким образом, получения каких-либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется.

Однако, продажа табака подвергается ряду ограничений. Можете ознакомиться по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Требования к качеству табачной продукции и ее упаковке установлены в техрегламенте на табачную продукцию — http://www.consultant.ru/cons/...

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На производство сигарет и табака лицензия не требуется. Однако необходимо получить декларацию на соответствие качества табака и соблюдение  регламентов по качеству, маркировке и тд.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 4. Общие требования к табачной продукции
 1. Не допускается использование в качестве ингредиентов для табачной продукции веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
2. Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.
5. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

В силу ст. 12 данного закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1)подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.

Статья 14.

1. Декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).
2. Заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или гражданин (физическое лицо), занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, являющиеся либо изготовителем, либо продавцом табачной продукции.

При подтверждении соответствия табачной продукции, относящейся к объектам технического регулирования названного технического регламента, следует руководствоваться требованиями технического регламента. Требования Правил проведения сертификации табака и табачных изделий, утвержденных Постановлением Госстандарта России от 18 сентября 1997 г. N 28 При проведении добровольной сертификации табака и табачной продукции в Системе сертификации ГОСТ Р следует руководствоваться требованиями вышеназванных Правил проведения сертификации табака и табачных изделий.