8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли коллекторскому агенству?

В 2005 году я взяла кредит в банке 28 тысяч рублей ,попав в трудную жизненую ситуацию я не смогла выплатить кредит,никаких звонков из банка не было,а в 2012 году начали звонить из коллекторского агенства,говорят что они вы купили мой кредит,банк изменил название,и требуют оплаты уже 69 тысяч рублей,я одна воспитываю 4 летнего ребенка ,зарплата 9 тысяч рублей.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо,

, ольга курлыкова, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

))))) я прям умиляюсь с таких как Вы ... еще возникает вопрос - платить ли?)))

нет конечно, главная причина того, что нет - срок исковой давности, он как бы 3 года....вторая причина - КА вообще никогда платить не нужно, только в суд их отправлять.

В данный момент напишите заявление в полицию о том, что неизвестные лица угрожая требуют каких то денег...и смените номера телефонов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Для начала потребовать от агентств подтвердить то что им действительно передано право требовать что то от Вас. до такой передачи не вести с ними никаких разговоров по поводу долга

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности - три года с даты окончания срока выплат по кредиту. Применяется судом только по ходатайству лица и только если в течение предыдущих трех лет вы не осуществили действий, свидетельствующих о признании долга. Признание долга - это признание его наличия. Если вы утверждаете, что долга нет или он был выплачен крайне давно, это не является признанием долга. Если вы утверждаете, что да, долг есть - это признание долга.

Начало выплат по долгу, любые письменные сообщения в отношении долга от вашего имени, в том числе письменные запросы, любые подписанные соглашения, а в ряде случаев и устные свидетельства - являются или могут являться подтверждением признания долга. Учитывая это, не в ваших интересах вступать с данными лицами в переписку. Да и вообще в переговоры.

Если коллекторское агентство желает взыскать с вас некий долг, право требования на который, по его мнению, было передано данному агентству, пусть оно обращается в суд.

Подобные действия коллекторских агенств как правило расчитаны на психологическое давление и юридическую неграмотность граждан.

Максимум, что они (агенство) имеют право сделать законно - это направить вам письменное требование с приложением документов, подтверждающих их право требования. Любые звонки от третьих лиц с требованием выплатить им деньги, можно расценивать как вымогательство и обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 31.10.2012