Платить ли коллекторскому агенству?

В 2005 году я взяла кредит в банке 28 тысяч рублей ,попав в трудную жизненую ситуацию я не смогла выплатить кредит,никаких звонков из банка не было,а в 2012 году начали звонить из коллекторского агенства,говорят что они вы купили мой кредит,банк изменил название,и требуют оплаты уже 69 тысяч рублей,я одна воспитываю 4 летнего ребенка ,зарплата 9 тысяч рублей.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо,

, ольга курлыкова, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

))))) я прям умиляюсь с таких как Вы ... еще возникает вопрос - платить ли?)))

нет конечно, главная причина того, что нет - срок исковой давности, он как бы 3 года....вторая причина - КА вообще никогда платить не нужно, только в суд их отправлять.

В данный момент напишите заявление в полицию о том, что неизвестные лица угрожая требуют каких то денег...и смените номера телефонов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала потребовать от агентств подтвердить то что им действительно передано право требовать что то от Вас. до такой передачи не вести с ними никаких разговоров по поводу долга

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности - три года с даты окончания срока выплат по кредиту. Применяется судом только по ходатайству лица и только если в течение предыдущих трех лет вы не осуществили действий, свидетельствующих о признании долга. Признание долга - это признание его наличия. Если вы утверждаете, что долга нет или он был выплачен крайне давно, это не является признанием долга. Если вы утверждаете, что да, долг есть - это признание долга.

Начало выплат по долгу, любые письменные сообщения в отношении долга от вашего имени, в том числе письменные запросы, любые подписанные соглашения, а в ряде случаев и устные свидетельства - являются или могут являться подтверждением признания долга. Учитывая это, не в ваших интересах вступать с данными лицами в переписку. Да и вообще в переговоры.

Если коллекторское агентство желает взыскать с вас некий долг, право требования на который, по его мнению, было передано данному агентству, пусть оно обращается в суд.

Подобные действия коллекторских агенств как правило расчитаны на психологическое давление и юридическую неграмотность граждан.

Максимум, что они (агенство) имеют право сделать законно - это направить вам письменное требование с приложением документов, подтверждающих их право требования. Любые звонки от третьих лиц с требованием выплатить им деньги, можно расценивать как вымогательство и обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.