Имеет ли значение прописка при обращении в суд с заявлением на алименты?

Я и моя дочь прописана ц матери отца, мама с отцом разведены она хочет подать повторно в суд на алименты, имеет ли значение моя прописка? Просто мать отца хочет чтобы мы выпишет и агрументирует это тем, что так у них будет больше шансов выйгрвть суд по аллиментам, так ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Адрес регистрации по месту жительству в споре об алиментах не имеет принципиального значения. Адрес истца и ответчика имеет значение лишь для определения подсудности.

Главное, чтобы ребенок проживал с матерью, было установлено отцовство, в некоторых случаях нужна информация о семейном и имущественном положении, наличии заработка, размере расходов на ребенка и т.д., но обстоятельства и доказательства этих обстоятельств зависят от формы и оснований взыскания алиментов (ст. 81 или 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев