Несовпадение вида земли по документам при сделке купли-продажи

Собираемся приобрести участок. В свежей выписке егрн указано, что это земли населенных пунктов для садоводства. В документе о праве собственности нынешнего владельца, что это земли сельскохозяйственных. Правомерна ли будет сделка? Какая категория земли будет указана в нашем документе на землю после его приобретения? Необходимо ли просить нынешнего собственника заменить документы о праве собственности на новые с актуальным назначением земли?

, Нина, г. Екатеринбург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Под «документом о праве собственности» имеется ввиду Свидетельство о праве собственности на недвижимость?

Необходимо ли просить нынешнего собственника заменить документы о праве собственности на новые с актуальным назначением земли?
С 2015 года Свидетельство о праве собственности не выдается и не заменяется на другое Свидетельство, документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН.

Какая категория земли будет указана в нашем документе на землю после его приобретения?

Категория после приобретения участка не должна измениться.

Предположу, что после получения «документа о праве собственности» границы ближайшего населенного пункта были установлены или изменены и участок который рассматриваете для приобретения вошел в границы данного населенного пункта, поэтому категория изменилась.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Сделка будет правомерна.
Верьте тому. что указано в выписке.