Нужно ли разрешение отца детей, чтобы с ними выехать за границу?

Здравствуйте!!!Собираюсь с детьми за границу, нужно ли разрешение от отца ??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!

, зарина, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.