Как оформить согласие на выезд ребенка за границу

Здравствуйте! Опишу кратко ситуацию, с мужем развелись сразу после рождения ребенка. Сейчас ребенку 7. Ребенок-инвалид с детства. Отец не интересуется ребенком, не приходит к нему. Алименты платит 1500 рублей в месяц и то нерегулярно. На лечение ребенка не помогает финансово, говорит нет возможности. Поставил запрет на выезд ребенка заграницу. Я встретила мужчину, он и Европы и предлагает выйти за него замуж и уехать к нему на ПМЖ с ребенком. Если шансы у нас шансы?

Забыла добавить. Когда ребенку было 1,5 года, пробовали лишить бывшего мужа родительских прав, за долги по алиментам и что не интересуется ребенком. не получилось лишить, по причине что он платит хоть как то и не является злостным неплательщиком.

, Эльмира Хатипова, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Эльмира, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо подавать иск в суд о снятии запрета

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Так же можно попробовать заново подать иск о лишении родительских прав. Задолженность на сколько я понимаю за эти годы выросла существенно.

Эльмира Хатипова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Норма, которую привел коллега, не относится к выезду ребенка на ПМЖ, в законе говорится о выездах из России не связанных с переездом на ПМЖ.

Вам логичнее повторно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Закон за последнее время изменился, из составов о неуплате алиментов исключен признак злостности.

Я бы рекомендовал разобраться с суммой алиментов, постараться ее увеличить, взыскать неустойку, привлечь отца ребенка к ответственности, собрать иные доказательства и подавать иск о лишении РП.

В случае выезда за рубеж по решению суда, вам нужно просить разрешить выезд именно на ПМЖ.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — в вашем случае ограничение выезда даже скорее "+", чем "-" — это говорит о злоупотреблении родительскими правами.

Кроме того, у вас будет вопрос легализации проживания ребенка за границей, поэтому вам нужно либо решение суда о лишении РП, либо решение об определении места жительства ребенка с вами и решение о разрешении выезда ребенка на ПМЖ.

В случае выезда ребенка на ПМЖ ситуация регулируется п.3 ст.65 СК РФ, а не ст. 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Эльмира Хатипова
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! А можно к Вам обратиться за помощью чтобы Вы присутствовали в суде? Или Вы только по Москве и МО? Я живу в Башкортостане, город Белорецк.