8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать долги по квартплате

Здравствуйте! Я председатель ЖСК. Проблема такая - умерла бабушка, оставила долги. Подал исковое заявление за три дня до смерти. После смерти появились родственники наследников, подписали график погашения задолженности (исковое все еще в суде). Потом появились наследники, настаивают, чтобы забрал иск; упирают на то, что все якобы погасят согласно графика, а деньги все равно взыскивать не с кого, раз должник умер. И потом, судья примет решение о невзыскании долга в связи со смертью должника, и потом эти деньги вообще некому будет предъявить. Не знаю, есть ли смысл забирать заявление и что делать?? Заранее спасибо за помощь.

09 февраля 2012, 18:40, Кирилл, г. Курган
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со ст.215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство (а лежащее в основе вашего спора правоотношение допускает правопреемство). После установления правопреемника, каковым (или каковыми) будут наследники бабушки после принятия ими наследства, суд, по вашему ходатайству возобновит производство по делу и взыщет долги бабушки с наследников, либо прекратит дело в связи с добровольным погашением долга.

Так что не поддавайтесь на уговоры и не отказывайтесь от иска до тех пор, пока полностью не заплатят долг и не выплатят ваши судебные издержки.

09 февраля 2012, 19:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право суд взыскать долг по квартплате со всех прописанных (за исключением детей), а не только с собственника, который не платежеспособен?
В квартире прописано 5 человек, долг по квартплате превысил 200 тыс. руб. Имеет ли право суд взыскать долг по квартплате со всех прописанных (за исключением детей) , а не только с собственника, который не платежеспособен ?
17 сентября 2020, 16:06, вопрос №2864060, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Задолженность по квартплате Взыскать долг
В доме 18 квартир. Задолженность одной квартиры составляет около 200 т.р.. Все затраты на остальных жильцов. Приставы не могут или не хотят взыскать долги не знаю. Как поступить.
13 сентября 2019, 08:49, вопрос №2508857, Николай, г. Сыктывкар
2 ответа
ЖКХ
Могут ли взыскать долги с непроживающих собственников?
Здравствуйте. Квартира в собственности на 3 человека. Два собственника не проживают в ней с 2008 года. Третий живет в ней и за последний год-два не платит квартплату. Могут ли взыскать долги с не проживающих там собственников, один из которых студент очник?
22 мая 2019, 18:30, вопрос №2367431, Олег, г. Кумертау
1 ответ
ЖКХ
Как взыскать часть квартплаты с бывшего мужа, который отказывается выписываться из квартиры?
Здравствуйте, если я не могу выписать бывшего супруга, то как с него взыскать за квартплату тогда. Квартира в собственности у меня и дочери, бывший супруг не проживает и выписываться не хочет, квартплату плачу я, он отказывается. Как я могу воздейтвовать на него . Могу ли я взыскать через суд с него часть квартплаты и в каком объеме? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:55, вопрос №1521580, надежда, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг и как?
Здравствуйте! Риэлторское агентство сдавало мою квартиру.В 2014 г.оно закрылось,не оплатив мне квартплату за 5 месяцев.Могу ли я взыскать долг? Договор имеется. Спасибо.Анна.
13 ноября 2016, 05:38, вопрос №1439401, анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2012