Как получить налоговый вычет за лечение родителей?

Могу ли я получить налоговый вычет по НДФЛ за оплаченную операцию моей маме. Операцию оплатила ей я в 2018 году, но сама находилась в это время в официальном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Операция на головном мозге, лазерное облучение кибер-ножом в платной клинике в Санкт-Петербурге

, Ольга Насонова, г. Омск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Согласно НК РФ налоговый вычет имеет право получить налогоплательщик. Если Ваша мать таковым является, то она имеет право обратиться в НИ по месту жительства и получить такой вычет в соответствии со ст. 219 НК РФ

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;