8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать и куда еще обратиться для взыскания долга по алиментам с бывшего мужа?

В 2008 году после развода подано заявление на алименты. Алименты не получали не разу. Бывший муж живет и прописан в другом городе. По этому вопросу обращаюсь к приставам по месту жительства бывшего мужа. Приставы по моему месту жительства отказывают. На мои письма и вопросы они отвечали что не могут его найти. Что можно сделать и куда еще обратиться?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы обращались в ОСП лично? Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, а далее по ситуации. Вполне вероятно, что стоит написать жалобу старшему приставу ОСП, если не поможет — в прокуратуру, старшему приставу субъекта, в суд. Вы можете написать заявление о розыске должника, о привлечении его к административной ответственности и т.д. Будет справка о задолженности — сможете взыскать неустойку.

Возможно, вам стоит нанять представителя, чтобы он лично решал вопрос взыскания. Также сейчас есть возможность общения с приставами через «госуслуги».

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Марина Лабутина
Марина Лабутина
Юрист, г. Курган

Доброго времени суток! Согласно закону «об исполнительном производстве» после получения исполнительного листа заявитель направляет его а отдел УФССП по месту регистрации плательщика. Далее судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и пытается выйти на связь с плательщиком алиментов. Если общение с алиментщиком невозможно, а алименты взыскателю не поступают, то согласно ст. 65 вышеуказанного закона должностное лицо обязано объявить должника в исполнительный розыск.

Если же по какой-то причине вам пристав-исполнитель пишет что установить место регистрации должника не установлено, то исполнительный лист должен быть перенаправлен по месту регистрации взыскателя. Далее пристав-исполнитель может применить широкий комплекс мер по понуждению должника к выплате алиментов:

— ограничение пользования специальным правом (пользование водительским удостоверением)

-объявление должника уклониста в розыск

-наложение запрета на выезд за территорию РФ и т.д.

В вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в УФССП к приставу-исполнителю занимающемуся вашим делом о ходе исполнительного производства. В ответе вам должны указать какие действия со стороны пристава предпринимались за весь период для нахождения должника. Периодически (желательно в дни приема граждан, звонить приставу и узнавать о ходе исполнительного производства.) В случае, если ваши письменные и устные обращения игнорируют, не дают конкретные ответы на ваши вопросы, необходимо обратиться с жалобой на действия пристава к вышестоящему  руководству или в суд на территории которого находится УФССП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019