Мария, здравствуйте!
Зависит от того в ведении кого находятся трубы. Если это допустим «теплый пол» и трубы прокладывались соседом самостоятельно, то иск необходимо предъявлять к нему, если же речь идет о трубах общего водоснабжения (батареи), то их обслуживанием занимается Управляющая компания. Иск соответственно нужно подавать к ней.
Обязать заменить трубы вы не можете. Можете взыскать причиненный вам вред затоплением.
Согласно ст 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Также вам нужно обязательно произвести оценку ущерба.
Вам необходимо сообщить ваш управляющую компанию о факте причиненного ущерба, к тому же управляющие организации обязаны составить акт о причинении ущерба (о затоплении). Данный акт составляется абсолютно бесплатно, его составляет представитель управляющей организации, с которым вы согласовываете время прибытие к вам в квартиру для составления акта и фиксации ущерба.
Помимо этого если потоп произошел только что, можете вызвать нотариуса, он произведет видео-фиксацию ущерба.
И тут надо сказать в любом случае иск в суд — суд мировой, если иск до 50.000, если более то районный.
Суд будет по месту жительства ответчика- но в вашей ситуации это ваш же дом.
Так же можно написать запрос в ук на счет проверки труб, просто чтобы они ответили их там трубы расположены или нет.