Что делать, если обратятся в суд по наследству?

Получил от отца в наследство дачу. К дому пристроена баня на меже с соседями. Когда строил баню отец претензий от соседей не было. Сейчас после 15 лет дети соседей, получившие также в наследство, стали возмущаться. Что делать если они обратятся в суд? Придётся сносить баню?

, Виктор, г. Старый Оскол
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, а баня узаконена или это самовольно построена?

В любом случае, вашим соседям для решения спора нужно будет обращаться в суд. На вашей стороне будет «сложившийся порядок пользования», т.к. от прежнего собственника не согласия не поступало. Самое «страшное» с чем могут обратиться ваши соседи — это иск о сносе самовольной постройки. Но  тогда  им нужно, чтобы доказать свою позицию  и провести  строительную экспертизу, чтобы  доказать нарушение градостроительных норм и СНиПов.

Сейчас сложно сказать о сроках применения исковой давности, т.к. это будет зависеть от предмета  иска, поданного вашими соседями, но этим правом ответчика тоже можно воспользоваться, если дело дойдет до суда.

Судебная практика такова:

Возможность применения норм о пропуске срока исковой давности к правоотношениям, регулируемым статьей 222 Гражданского кодекса о сносе самовольной постройки, не исключена, но ограничена одним из условий: исковая давность не применяется в случае предъявления требования о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан  и исковая давность также не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком