Жалоба на сотрудников полиции за применение газа

Добрый день! Стоял с товарищем у памятника "Солдатам необьявленной войны". Подъехал наряд ППС, спросили документы, документов при себе не было. Тогда говорят поехали в отдел для установления личности. На вопрос в чем собственно дело и на каком основании они хотят меня задержать, ответили, на том основании, что я распиваю спиртные напитки в общественном месте. В руках у меня ничего не было, я спрашиваю, с чего вы взяли, что я распиваю, говорит, видел из патрульной машины... Спросил меня, отказываюсь ли я ехать, на что я ответил утвердительно. Заломали руки за спину, надели наручники, забрызгали глаза газом и увезли. Сопротивления я не оказывал. Дело было в районе 19 часов. В отделе сказали подписать протокол, на что я ответил, что ничего не вижу и подписываться соответственно не известно под чем не буду. Повезли к наркологу на освидетельствование, где я отказался подписывать бумаги, сославшись на проблемы со зрением. В итоге покатали еще некоторое время и отвезли еще в какое то место (трезвяк что ли), там сделали опись находящегося при мне имущества и выгнали на улицу. Это уже было в районе 2 часов ночи. Подскажите пожалуйста, есть рычаги воздействия на данных сотрудников? Спасибо!

, Сергей, г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимо (в случае отсутствия на руках) получить все документы, которые должны были оформить надлежащим образом сотрудники Полиции, а именно протокол об административном задержании, протокол о досмотре личных вещей, копию акта  медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На основании указанных документов можно будет подготовить либо жалобу в вышестоящий орган (руководство) либо обратиться непосредственно в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий сотрудников Полиции.Если решите обращаться непосредственно в суд, то срок 3 месяца с момента задержания.

В случае признания действий указанных сотрудников незаконными, вы сможете  обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного указанными должностными лицамии взыскать соответствующую денежную компенсацию.