8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить нахождение на земле

Добрый день!

На территории расселенной деревни имеется 15 участков с построенными на них домами и другими постройками. Деревня расселена в 19… каком то году. С тех пор участки используются, как садовые. Газ в баллонах, дорог и прочих удобств нет. Единственным достижением цивилизации в деревне является электричество. Линия электроснабжения (окола 3 км.) построена собственными силами, еще в советские времена. Содержание и обслуживание этой линии тоже на наших плечах. С прошлого года электроснабжающая организация предупредила, что подача э/э будет прекращаться т.к. им не выгодно. Т.е по истечении срока действия договоров, будут отключать дома. Продлить мы их не можем, в связи с отсутствием законных прав на землю и постройки. Статус деревни убрали, и квитанции за э/э присылают по адресам соседней деревни, где находится подстанция, к которой присоединена наша линия. Теперь деревня называется урочище Ильинка. Земля приовражная и под нужды с/х не годится. Земельный участок закреплен за сельским поселением Кызыл-Юл, в котором находится подстанция. Администрация Наб.Челнов не хочет заниматься этим вопросом, с возвратом статуса деревни. Видимо, чтобы не заниматься проведением газа, дорог и прочих удобств.

Как нам лучше поступить сейчас? Брать в аренду участки? Выкупать их? Создавать какое-нибудь ТСН, СНТ или что-то подобное? И куда обращаться сначала?

Показать полностью
  • Screenshot_1
    .jpg
, Сергей, г. Нижнекамск
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей. Какое назначение у вэтой земли по кадастру?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижнекамск

Добрый день, Маргарита. По данному номеру участок большой и скорее всего у него сельскохозяйственное назначение. Деревня находится в той части, где стоит указатель, но отдельного номера там нет. Хотя границы имеются. 

Запросите свежую выписку по кадастру, на публичной карте часто не актуальная информация.

Далее, деревня расселена полностью или у кого то право собственности на землю осталось? Вы написали, что участки используются как дачи, это прежние жильцы так решили самовольно, верно понимаю? К администрации с каким вопросом обращались, только по э/э?

0
0
0
0
Дата обновления страницы 03.06.2019