Когда лучше оформлять ипотеку для использования мат капитала?

Здравствуйте хотим взять ипотеку на дом до рождения ребенка можем ли погосить потом мат.капиталом ?или нужно брать ипотеку после получения мат.капитала

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! В соответствии с ч.6ст.10 ФЗ № 256  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. ТО есть можете оформлять ипотеку а потом частично погасит мат капиталом.