Был проведен осмотр домовладения муж дал согласие, а я не дала

Здравствуйте! Был проведен осмотр домовладения муж дал согласие, а я не дала. Мы оба собственники. Фактически был не осмотр ,а обыск. Является ли он законным?

, Виктория, снт. Волга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не давали согласия и не было судебного решения, то данный осмотр именно дома является незаконным. Согласно ст. 177 УПК РФ

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Если же просто ходили по участку, то исходя из толкования ст. 177 УПК опять же, такого согласия не требуется

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

как вариант можете обжаловать данный осмотр через суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 177 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

При осмотре жилища следователь обязан был до начала осмотра получить согласие проживающих в жилище лиц, что не зависит отналичия права собственности. Если Вы проживали на момент осмотра в данном жилище, то следователь был обязан получить Ваше согласие на такой осмотр, а в случае Вашего отказа -  обратиться в суд с ходатайством о производстве осмотра.

Вы вправе ссылаться на недопустимость данного доказательства в связи с тем, что оно получено с нарушением норм уголовно-процессуального закона.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии со ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьейнастоящей статьи, — судебное решение, разрешающее.

В ст. 182 УПК РФ указано при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Обыск производится производится в целях обнаружения следов преступления и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если собственник возражает против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о его проведении.
В случаях, не терпящих отлагательства, данное следственное действие проводится без судебного решения.
В таком случае осмотр проводится на основании постановления следователя или дознавателя с последующим уведомлением судьи и прокурора о его производстве.

 Исходя из вопроса следует, что супруг дал согласие на обыск, с точки зрения процессуального право является достаточным основанием для проведение обыска, так как он тоже является собственником.

опять же нужно понимать были ли вы дома и возражали против обыска или нет, пустили в дом или нет. Если возражали и присутствовали, то в соответствии со ст. 177 УПК, действия сотрудников нарушают ваши права. Дальнейшие их действия должны были быть в соответствии со ст. 182 УПК РФ т.е. ходатайствовать в суде о проведении обыска без согласия всех собственников

Здравствуйте Виктория! Порядок производства осмотра в жилище регламентирован ч 5. ст.177 УПК РФ — осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Таким образом при отсутствии Вашего согласия  и санкции суда на производства осмотра в случае если Вы возражали — осмотр проведен незаконно. Вы в праве обратиться с  жалобой в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц и в СК по месту жительства о нарушении неприкосновенности Вашего  жилища с использованием служебного положения ч.3 ст.139 УК РФ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Виктория, понятие жилища раскрыто в примечании к ст. 139 УК РФ -под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

То, что Ваши возражения не внесли в протокол это печально, равно как не отобрано у Вас заявление о возражении против осмотра.Как Вы описали ситуацию, если осматривали только сараи и хоз постройки с Вашим двором, то это не входит в понятие жилища и соответственно ни согласия ни возражения в этом случае от собственника не нужно.