Есть ли возможность отменить постановление судебных приставов?

На сайте фссп вылезла задолженность в 280тыс. За коммунальные платежи за комнату в квартире где я прописана, но не проживаю уже более 20 лет. Собственником я не являюсь. В квартире в данный момент живут другие люди, комната закрыта

, лейла, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю (истцу), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (см. п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).