Можно ли через суд снизить процент удержания с зарплаты мужа?

Доброе утро. Муж платит алименты двум детям от первого брака 70 процентов. Так как имеется долг ,у нас тоже совместный ребёнок который ещё не посещает детский сад. И я с ним нахожусь дома. Нет возможности выйти на работу. Можно ли через суд снизить процент удержания с зарплаты мужа так как жить не на что

, олеся, г. Новосибирск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Олеся!

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив все необходимые документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика алиментов.

Удачи Вам!