Разрешение на выезд ребенка заграницу

Доброго времени суток, собираюсь отправить ребенка в Турцию с бабушкой, отец ребенка сидит в тюрьме и отказался оформлять разрешение на выезд ребенка из страны у нотариуса, подскажите пожалуста что делать.

, Аня, г. Нижний Новгород

Добрый день!

 Вам нужно  обратиться к нотариусу и дать свое согласие на вывоз ребенка в Турцию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если принимающая страна (Турция) не требует согласие ОБОИХ родителей, то можно обойтись лишь согласием одной мамы, для российских пограничников этого достаточно.