Можно ли сделать аборт в 17 лет без согласия родителей?

И что будет врачам,если они они расскажут эту информация в школу,полицию или же все же это дойдёт до родителей ,ведь должна же быть врачебная тайна

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Врачебную тайну пока еще не отменили.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видов медицинского вмешательство.

Начиная с 15 лет человек вправе давать согласие, добровольное, инфомированное, на медицинское вмешательство.

Вывод: в 17 лет можно сделать без согласия родителей.

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54, 56).

С уважением,