Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Почему закон не распространяется на судей и следователей?

ИП неправильно установил газ. оборудование на мой автомобиль, в результате тот загорелся. Пытаясь уладить дело миром, я допустил оплошность, - виновный уничтожил бумаги о проведенных работах. Я подал иск о возмещении ущерба. 2 экспертизы провел за свой счет. Предоставил суду сертификат, выданный ИП с его "синей" печатью. 5 свидетелей подтвердили, что оборудование устанавливал этот ИП. Судья решила: в иске отказать, взыскать с меня расходы ответчика на его адвоката. Якобы, не доказаны договорные отношения, а ссылаться на показания свидетелей запрещает ГК. Но "Закон о защите прав потребителей" не требует наличие договора в спорах о возмещении ущерба, ведь так? Для удобства судья подтасовала факты, исказила показания, часть доказательств отказалась приобщить к делу, не отразила явные противоречия в позиции ответчика (заврался до идиотизма) и т.д. Но решение, все равно, вышло "кривое". И, все же, областной суд оставил его в силе, надзорную жалобу не приняли. Прокуратура и СК, куда я обращался с просьбой возбудить уголовное дело по ст.238,293,168, делают так: мои обращения пересылают в произвольном направлении, до тех пор, пока на ком-нибудь переписка не обрывается. Я многократно объяснял этим... способ, который установил бы причастность ИП к совершенному преступлению, пока не убедился, что СК сознательно уничтожил улики. Жалобы в вышестоящие органы неизменно возвращаются "вниз". А "внизу" официально не отвечают, с постановлением об отказе в возбуждении уг. дела не знакомят, ходатайства об ознакомлении с материалами дела так же остались без удовлетворения. Какой еще "Закон об обращениях граждан"? Консультировался с разными юристами: говорят, коррупцию никто не отменял; жалобу на действия (бездействие) СК и прокуратуры суд не примет, такая сложилась практика, все бесполезно. Вопрос: это только у нас так, или по всей России? Действительно, нельзя привлечь к ответственности "правоохранителей"? И в Верховном суде у меня нет шансов? Говорят, там дела, даже не читают...

09 Февраля 2012, 21:39, вопрос №2382 Сергей, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    В ВС подавайте, чтобы спасть спокойно и не мучить себя мыслью о том, что последний шанс не использован, а там глядишь и в европейски суд по правам человека надумаете подать, кстати бывает, что и помогает...были случаи. Здесь принцип "если в одно и то же место бить дыру прошибешь".

    Уголовное дело Вам не обязательно возбуждать, главное чтобы даже в рамках отказного материала, опросили этого ИП-шника, вот в этом направлении попробуйте поработать...

    10 Февраля 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats