Как быть, если на меня хотят подать исполнительный лист?

Здравствуйте. Находясь с женой в браке в 2017 она подала на алименты, развелись мы в 2018 году. Сейчас она хочет подать исполнительный лист от 2017 года . Как же так!!! Я же обеспечивал ребёнка и ее этот год ,и после развода я каждый месяц отправлял ей деньги в размере 24 тысячь. А сейчас я плачу ещё и на неё алименты 18 тысяч, и долг получается искусственно у меня создался. Если бы я знал я бы лучше платил бы алименты на ребёнка с 2017 года но я об этом не знал. Что делать в этой ситуации?

, илья, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обеспечивал ребёнка и ее этот год, и после развода я каждый месяц отправлял ей деньги в размере 24 тысячь. А сейчас я плачу ещё и на неё алименты 18 тысяч, и долг получается искусственно у меня создался. Если бы я знал я бы лучше платил бы алименты на ребёнка с 2017 года но я об этом не знал. Что делать в этой ситуации?

илья

Если алименты взысканы на основании судебного приказа, то Вы можете его отменить в течении 10 дней со дня его получения. Получить Вы можете в отделении судебных приставов или в суде, в заявлении также стоит указать требование о восстановлении сроков для отмены такого приказа. Также, если у Вас имеются доказательства перевода с указанием, что деньги перечислены в счет алиментов, то Вы сможете уменьшить сумму задолженность, предоставив доказательства приставам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте,

Начните с попытки оспаривания акта, на основании которого взысканы алименты — судебный приказ или заочное решение суда, получить его вы можете у мирового судьи, скорее всего, по вашему месту жительства — вы можете поискать информацию о производстве на сайте судьи по вашей фамилии.

Все платежи, которые вы осуществляете бывшей жене, должны быть с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы потом не доказывать, что это именно алименты, а не подарок или возврат долга.

Размер задолженности можно оспорить в ФССП (как указал вам мой коллега Евгений Урванцев) или суде (в порядке п.п.4 и 5 ст. 113, п.2 ст. 114 СК РФ). При этом у бывшей жены есть еще и право на взыскание  неустойки, и долг она может увеличить еще более (ст.115 СК РФ).

Такая ситуация, как у вас, вполне нормальна, к сожалению.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев