8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если на меня хотят подать исполнительный лист?

Здравствуйте. Находясь с женой в браке в 2017 она подала на алименты, развелись мы в 2018 году. Сейчас она хочет подать исполнительный лист от 2017 года . Как же так!!! Я же обеспечивал ребёнка и ее этот год ,и после развода я каждый месяц отправлял ей деньги в размере 24 тысячь. А сейчас я плачу ещё и на неё алименты 18 тысяч, и долг получается искусственно у меня создался. Если бы я знал я бы лучше платил бы алименты на ребёнка с 2017 года но я об этом не знал. Что делать в этой ситуации?

, илья, г. Подольск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обеспечивал ребёнка и ее этот год, и после развода я каждый месяц отправлял ей деньги в размере 24 тысячь. А сейчас я плачу ещё и на неё алименты 18 тысяч, и долг получается искусственно у меня создался. Если бы я знал я бы лучше платил бы алименты на ребёнка с 2017 года но я об этом не знал. Что делать в этой ситуации?

илья

Если алименты взысканы на основании судебного приказа, то Вы можете его отменить в течении 10 дней со дня его получения. Получить Вы можете в отделении судебных приставов или в суде, в заявлении также стоит указать требование о восстановлении сроков для отмены такого приказа. Также, если у Вас имеются доказательства перевода с указанием, что деньги перечислены в счет алиментов, то Вы сможете уменьшить сумму задолженность, предоставив доказательства приставам. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Илья, здравствуйте,

Начните с попытки оспаривания акта, на основании которого взысканы алименты — судебный приказ или заочное решение суда, получить его вы можете у мирового судьи, скорее всего, по вашему месту жительства — вы можете поискать информацию о производстве на сайте судьи по вашей фамилии.

Все платежи, которые вы осуществляете бывшей жене, должны быть с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», чтобы потом не доказывать, что это именно алименты, а не подарок или возврат долга.

Размер задолженности можно оспорить в ФССП (как указал вам мой коллега Евгений Урванцев) или суде (в порядке п.п.4 и 5 ст. 113, п.2 ст. 114 СК РФ). При этом у бывшей жены есть еще и право на взыскание  неустойки, и долг она может увеличить еще более (ст.115 СК РФ).

Такая ситуация, как у вас, вполне нормальна, к сожалению.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019