Нужно ли в суде доказывать, что бывший муж не отец ребенка, если он знал об этом?

Здравствуйте,ситуация у меня такая: я находилась в браке, забеременела не от мужа,развелась не за 300 дней до рождения. Он знает,что ребенок не от него,разводились через ЗАГС по обоюдному согласию. нужно ли теперь судится,доказывая,что он действительно не отец ребенка???

, валентина, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Валентина! Действительно, если рождение ребенка происходит в течении 300 дней с момента развода или смерти супруга, отцом ребенка будет официально записан супруг. Это закреплено законодательно.  Просто бывший супруг может обратиться в суд с заявлением о признании записи в свидетельстве о рождении ребенка недействительной по тому основанию, что он не является его биологическим отцом. Тест ДНК не нужно будет проводить, если вы подтвердите в суде, что ваш бывший супруг не является биологическим отцом.