Отправляют без содержания что делать?

Здравствуйте, работаю вахтой 28\28 в Иркутской обл. 2 года не был в отпуске (не отпускали).Сейчас в связи с экономическими трудностями компании заставляют писать отпуск без содержания или увольняться.Что мне делать в этой ситуации?

, Евгений, г. Колпашево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по письменному заявлению работника в связи с его семейными обстоятельствами (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вы вправе отказаться писать такое заявление. Каких-либо санкций за это трудовое законодательство не предусматривает. Если они и будут, то это незаконно.

В сложившихся обстоятельствах работодатель должен либо отправить Вас в вынужденный простой с оплатой в размере 2/3 от среднего заработка, либо провести мероприятия по сокращению.