Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство для стариков

Здравствуйте! Я- гражданка РФ, приехала по программе переселения в 2009г. В 2010 г привезла из Узбекистана своего старого отца (80 лет). Хотели пройти все этапы получения гражданства. Но у первого же врача при прохождении медкомиссии споткнулись. Оно и понятно у старого человека просто не может не быть проблем со здоровьем. Ездить по клиникам и консультациям он просто физически не может. Так и получилось, что как только закончился срок регистрации по месту пребывания, он живет у меня нелегально. Скажите.пожалуйста, грозит ли ему депортация, если я решу обратиться в ФМС с просьбой о гражданстве для отца, или наложат штраф за нарушение паспортно-визового режима? Я не могу ничего предпринять, так как депортация старика равна подписке ему смертного приговора: он только ходит по дому и едва обслуживает себя. Неужели нет для таких старых людей упрощенных вариантов получения гражданства? И неужели таких немощных могут выслать из страны? Заранее благодарю за ответ.

28 Сентября 2013, 07:50, вопрос №238150 Джамиля, г. Москва

Уточнение клиента

Отец родился в Бугульме (Татарстан),

до 2010 г. жил в Узбекистане, сразу со мной переезжать не захотел.

28 Сентября 2013, 09:52
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Джамиля!

    Очень Вам сочувствую. Есть один выход, но всё зависит от Ваших связей  с медицинскими учреждениями и органами опеки:

    Согласно п.6 ст.14 Закона РФ «О гражданстве»:

    "В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    ---------

    Т.е. Вам необходимо установить опеку над отцом ввиду его недееспособности и подать за него документы.

    28 Сентября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Джамия, здравствуйте!

    Формально у Вашего отца есть право на получение РВП, поскольку ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо содержит такое основание для получение разрешения как 

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    В Вашем случае все осложняется отсутствием документов на проживание в РФ. Я бы советовал Вам действовать так, как указано в той же статье, но в пп.9-10

    9.
    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в
    течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения
    им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг, подавать в территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на
    временное проживание уведомление
    о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением
    справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа,
    подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина
    за очередной год со дня получения им разрешения на временное
    проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут
    быть представлены в форме электронных документов. В случае, если
    иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода
    посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный
    гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный
    орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом
    случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по
    месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального
    органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на
    основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.


    При наличии уважительных
    причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в
    более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня
    истечения очередного года со дня получения разрешения на временное
    проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом
    настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность
    подать указанное уведомление в установленный срок. Документы,
    подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в
    установленный срок, могут быть представлены в форме электронных
    документов.



    10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:


    1) имя иностранного
    гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его
    фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);


    2) место проживания данного иностранного гражданина;


    3) место (места) работы и
    продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой
    деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на
    временное проживание;


    4) период нахождения
    данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в
    течение очередного года со дня получения им разрешения на временное
    проживание (с указанием государств выезда).

    При этом желательно будет написать заявление прямо сейчас и, скорее всего, на Вашего отца наложат штраф. Но оснований для выдворения за пределы РФ пока нет.

    28 Сентября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добры день.

    В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ:

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    То есть при решении вопроса об административной ответственности, выдворение — не является обязательной санкцией (так как указано :«ли без такового»). В Вашем случае будет принято во внимание и возраст и наличие родственников — гоаждан РФ, жилого помещения итп. 

    Обязательной депортации в данном случае не предусмотрено.

    Поэтому скорее всего ему грозит штраф и новое оформление РВП

    28 Сентября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вообще то Вам следовало бы оформлять Вашему отцу вид на жительство, поскольку он собирается проживать здесь. Но в данный момент это невозможно, так как истекло РВП:

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
    1.В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. 

    28 Сентября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Джамиля, штраф (от 2 000 рублей) за нарушение паспортно-визового режима будет однозначно, поскольку истёк срок законного пребывания на территории РФ.

    Согласно п.6 ст.14 Закона РФ «О гражданстве»:

    «В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    … в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    Для прохождения комиссии даётся 30 дней с момента сдачи документов на РВП, но с просроченной миграционной картой документы у Вас не примут, нужно будет пересекать границу в обязательном порядке. 


    28 Сентября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы переселились в РФ по программе переселения, однако не понятно жили ли Вы в РФ или Ваши родители до переезда в Узбекистан, родился ли отец на территории РФ.

    Действующим российским законодательством предусмотрен общий и упрощенный (при наличии должных оснований) порядок получения российского гражданства жителями Узбекистана. Получить гражданство РФ гражданину Узбекистана можно в России, либо в российском консульстве в Ташкенте (потребуется дополнительно представить сертификат о знании русского языка. Процедура получения гражданства РФ трехступенчатая: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, потом гражданство РФ.  Получить разрешение на временное проживание можно минуя квоту (упрощенный порядок. Гражданство РФ гражданами Узбекистана может быть получено по общему порядку только по истечении 5 лет непрерывного проживания в России.
    При получении гражданства РФ  обязательно подтверждение знания русского языка.

    В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана срок ожидания не 5, а 3 года с момента въезда в страну и получения РВП. Общий порядок получения гражданства предусматривает попадание в квоту.  Для Москвы она составляет 2000 разрешений в год.

    28 Сентября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В связи с тем, что ему уже 80 лет и он сам вряд ли уже свободно гуляет по городу, наверное все время сидит дома. Кто к ВАМ может прийти проверить, думаю сотрудники ФМС вряд ли придут к ВАМ. А так по закону, его должны выдворить с территории РФ. Пусть сидит дома и доживает свои дни спокойно. 

    28 Сентября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Джамиля! Выдворят вашего отца никто не будет. Чтобы установить опеку над ним, необходимо признание его судом недееспособным. Недееспособность  подразумевает под собой психическое расстройство, если в следствии психического расстройства человек не понимает значения своих действий или не может руководить ими. Если ваш отец будет признан недееспособным, то получить гражданство России можно на основании пункта «в» части 6 статьи 14 ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации», при этом получать разрешение на временное проживание и вид на жительство не потребуется.

    В ином случае, разрешение на временное проживание ваш отец сможет оформить на основании пункта 2 части 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», без учета квоты на выдачу таких разрешений. Но для этого обязательно необходимо получить медицинские свидетельства об отсутствии у него заболевания наркоманией, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    Если получить такие справки невозможно (заболевание нельзя вылечить), то можно попробовать обратится в суд, с прошением к суду о выдаче РВП по соображения гуманитарного характера, при этом надо доказать что человек не скрывает своего заболевания и борется с ним, мне известно о положительных решениях по таким вопросам, даже когда  получающий РВП был ВИЧ инфицированным. 

    В случае если вам удастся получить РВП, через 6 месяцев после его получения вы сможете подать заявление на получение вида на жительство, но выдадут его только после года проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на получение гражданства России на основании пункта «в» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление рассматривается в течении 6 месяцев. Все процедуры должны занять около года и восьми месяцев, в случае если вам удастся получить медицинские свидетельства.



    28 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Отец родился в Бугульме (Татарстан),

    Это, кстати, довольно интересный факт, поскольку можно попытаться пройти на гражданство по льготному пути, указанному в ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве»

    28 Сентября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это, кстати, довольно интересный факт, поскольку можно попытаться пройти на гражданство по льготному пути, указанному в ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве»


    В каком смысле?

    28 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По прибытию в РФ Ваш отец должен быть зарегистрирован  по месту временного проживания 
    Для этого он должен иметь паспорт или загран паспорт и миграционную карту;
    Заявление в местный УФМС на получение РВП подается  по следующему пункту: : Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано:
    родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ; 
    При получении РВП, не позднее чем за полгода до истечения срока его действия, Ваш отец должен подать  заявление на получение Вида на жительство:
    Иностранный гражданин, проживший в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание может подать заявление о выдаче вида на жительство, предоставив:
    Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз. 
    6 фотографий размером 35x45 мм (матовые), в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п.21 заявления.
    Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
    Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления): 
    Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.
    Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.
    Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)
    Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. 
    Ваш отец должен предоставить свидетельство о рождении.
    При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
     При получения вида на жительство не позднее чем за полгода до момента окончания срока его действия подаются  документы на получение гражданства РФ:
     Ваш папа, как родившийся в РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

    Он должен предоставить следующие документы:

    • . Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
    • Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
    •  Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении
    • Документ, подтверждающий владение русским языком
    • Документ о наличии законного источника средств к существованию (документ о получении пенсии)
    •  Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    28 Сентября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вашего отца не депортируют по тем причинам, что он родился на территории РФ, достиг преклонного возраста, вопросами получения гражданства Вы стали заниматься вовремя, но не достигли цели по уважительным причинам. Вам ничего не мешает продолжить получение гражданства Рф по упрощенной схеме.По вопросам участия в Государственной программе переселения соотечественников Вы можете  обратиться по телефонам: 120-35-16, 120-43-22. Интернет-сайты: Посольство России в Узбекистане: russia.uz; МИД России – mid.ru, ruvek.ru;ФМС России – fms.gov.ru.

    28 Сентября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А вот с законностью пребывания сложная ситуация. Сейчас ваш отец не подлежит административной ответственности  за нарушения режима пребывания, т.к. статья подходящая к нему вступила в силу в июле 2013 г., а правонарушение он совершил раньше. Но есть другая проблема, по имеющейся миграционной карте сдать документы не получится, необходимо получить новую, т.е пересечь границу, а в этом случае для него будет действовать следующее:

    Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

    Вот тут я не знаю как правильнее поступить, здесь сложно что-то советовать. Можно попробовать послать запрос в ФМС и узнать, есть ли решение о запрете на въезд. Ранее это норма (о запрете на въезд) почти не действовала, сейчас же, насколько я знаю она применяется ко всем кто не выехал по истечению 120 дней автоматически.

    Наверное, все таки, возможно не следуют предпринимать каких либо мер по «легализации» прибывания вашего отца в России, т.к. ему могут запретить въезд на 3 года, а в текущей ситуации его никто не найдет и не сможет выдворить.

    28 Сентября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш отец может сослаться на  отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью,  вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств). Вы можете сослаться на то, что самостоятельно Ваш отец выехать за пределы РФ не может, нуждается в уходе за ним, который обеспечиваете ВЫ, а Вы выехать за пределы РФ в целях сопровождения Вашего папы не можете.  

    28 Сентября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам всё-таки надо посмотреть ст.14 Закона о гражданстве РФ, может быть, один из вариантов подойдёт, т.к. ВАш отец родился на территории РСФСР и жил в СССР ( в частности, п.2в):

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в)являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
    (п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
    (п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
    (часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

    29 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats