Законно ли хозяин квартиры устанавливает в ней видеонаблюдение?

Здравствуйте! Один из членов семьи (хозяин квартиры) хочет установить дома видеонаблюдение. Следует учесть, что фактически причин для этого нет, есть только желание контролировать жизнь других членов семьи и некоторые нездоровые отклонения в психике. Что касается последнего, то с его стороны часто звучат угрозы, что чтобы живущие в квартире долго не занимали санузел, он установит там видеокамеру, и будет наблюдать кто там и что делает (к слову, это касается в первую очередь женщин, в т.ч. дочери). Законно ли это, можно ли привлечь его к ответственности, если вся эта нездоровая ситуация затронет и дочь?

, Ольга, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, такие действия не законны так как нарушают права человека, как вариант можете подать заявление в полицию

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. То есть, я правильно понимаю, что если остальные жильцы не дадут согласия на установку, то он не имеет права самовольно это делать? Учитывая, кстати, что он сам в этой организации работает, которая установкой занимается.

Совершенно верно, его действия нарушат личные не имущественные права жильцов.