Спорный статус жилого дома после оформления дарственной
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. По договору дарения, Бабушка, подарила внуку в сосбственность земельный участок и 1\2 долю в доме. Дом находится на двух участках, 1 половина дома на подаренном участке, вторая половина на соседнем участке, владельцы которого и являются содольщиками другой половины дома. Документы были поданы в государственные органы регистрации через мфц и были успешно перерегестрированны. Но недавно, обнаружились документы, что в 2013г, по решению местного областного суда, общая долевая собственность между содольщиками (на тот момент Бабушкой) и соседями была прекращена и 1\2 доля была выделена в отдельный жилой дом. Вопрос: есть ли сейчас какая то возможность исправить статус части дома с 1\2 доли на отдельный жилой дом на основании решения суда 2013г?
Спасибо вам большое за ответ. Можно ли задать уточняющий, если позволите вопрос? Согласно зарегистрированному договору дарения, была подарена именно 1\2 доля в доме, но фактически, согласно решению суда (вынесенное 6 годами ранее) общая долевая собственность между содольщиками прекращена. Могут ли государственные органы, на этом основании, посчитать договор дарения не действительным, или же они просто исправят ошибку, в результате которой решение суда не было принято к исполнению.
Александр, у Вас ситуация не совсем простая.
Если Росреестр на основании решения суда от 2013 года поставит на кадастровый учет части дома, прекратив запись о долевой собственности, то встанет под сомнение законность сделки по дарению бабушкой 1/2 доли внуку (поскольку на момент дарения доля уже не существовала).
Однозначного ответа полагаю, что нельзя дать. во всяком случае без основательного анализа решения суда и других документов.