8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь права на купленную в браке квартиру ребенок мужа от первого брака после смерти мужа?

В браке куплена квартира, собственик один-жена. Будет ли иметь права на эту кравтиру его ребенок от первого брака, в случаи смерти супруга. Если да, то какой нужно составить документ, что бы не было право у ребенка на эту квартиру.

, анна, г. Советская Гавань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Будет ли иметь права на эту кравтиру его ребенок от первого брака, в случаи смерти супруга. 

Будет, поскольку относится к наследникам первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследую по праву представления.

Поскольку квартира приобретена в браке, в наследственную массу поступит 1\2 доля имущества. которая будет делиться между всеми наследниками в равнхы долях.

Можно было бы порекомендовать составить завещание, но, если на момент смерти ребёнок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, у него согласно ст. 1149 ГК РФ будет право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы избежать наследования полностью — только переоформление имущества при жизни, допустим, дарением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.06.2019