Мат капитал

мой муж военнослужащий. он ранее был женат, от бывшего брака имеет 2 детей. развёлся и отсудил детей себе, судом определённо проживание с отцом. ему по окончанию службы положена субсидия на жилье на всех членов семьи. бывшая жена тайком купила за материнский капитал квартиру 28кв.м в равных долях с детьми(16и10лет), при этом попросила сына не говорить отцу. теперь они обеспечены жильём и мой супруг не получит средства на детей, а это около трех миллионов, можно было купить каждому ребёнку квартиру. бывшая жена не платит алименты не участвует в воспитание детей и действовала явно в корыстных целях, и этим лишила детей нормального жилья. почему ей разрешили провести сделку без главного опекуна, ведь дети прописаны у него и не нуждались в жилье? как могли одобрить сделку с покупки 1 комнатной квартиры когда присутствуют разнополые дети? можно ли аннулировать сделку и вернуть детям нужду в нормальной квартире по окончанию службы отца?

, Надежда, г. Хабаровск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

ГК РФ ст. 167:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

В данном случае бывшая супруга является недобросовестной стороной по сделке. Сделка может быть признана недействительной по решению суда.