Должны ли оплатить неиспользованную часть отпуска при увольнении спустя полгода?

Здравствуйте, я отработал в компании пол года и решил взять отпуск на 15 дней после отпуска желаю уволиться выплатят ли мне оставшиеся отпускные на 14 дней?

, Ильдар, г. Самара
Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не оплатят оставшиеся 14 дней.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

За каждый отработанный месяц у Вас получается 2,33 дня отпуска

28 положенный дней в год / 12 месяцев в году = 2,33 дня

2.33 * 6 = 13,98 — отработав полгода Вы имеете право на оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней.

Если отработаете 7 месяцев, то 2,33 * 7 = 16,31 — имеете право на 16 дней отпуска и так далее.