Может ли участковый вынести решение о повреждении чужого имущества

Проживаю в коммунальном доме на 4-х хозяев. Двор общий. В собственности ни у кого нет участка на данной территории. (По крайней мере я никому не подписывала согласие о разделении участка). Мои соседи заявили в полицию, что мною были помяты грядки с перцем, которые они посадили. Участковый вынес постановление о привлечении меня по ст. 17.7 - умышленная порча чужого имущества. Правомерны ли действия участкового?

, ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 рассматривает суд.

Кроме того, ст. 17.7 предусматривает ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении