Мой гражданский супруг хотел бы записать дочь на себя, что для этого нужно?

Мой гражданский супруг хотел бы записать дочь на себя. Сколько займет это времени? И какие документы нужны?

, Мария, г. Москва
Мария Фалина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

процедура усыновления отчимом — всё-таки процедура усыновления. А это значит, что нужно собрать некоторое количество справок,(о финансовом обеспечении, справку о месте жительстве) пройти медобследование и познакомиться с районным органом опеки и попечительства. Затем — обращение в суд, рассмотрение дела в суде (в 99% случаев быстрое и формальное) — далее, получение документов на ребенка