120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить квартиосьемщика

договор об аренде закончился в августе.другой не заключала устно просила о выселении в сентябре они не выселяются.как мне их уведомлять и надо ли уведомление если нет договора?

01 Октября 2013, 06:39, вопрос №238118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае, речь идет о заключении договора найма жилого помещения. (Аренда жилого помещения имеет место только, когда жилье сдается организации для проживания ее сотрудников.)

В соответствии со ст. 674 ГК РФ, он обязательно должен быть заключен в письменной форме. Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Кроме того, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

Поскольку нет доказательств заключения такого договора, он считается не заключенным. Право пользования квартирой у вселенных лиц не возникло. Следовательно, они проживают там без законных оснований и подлежат выселению в судебном порядке. Нужно составить иск и обратиться в суд. Уведомление не обязательно.

01 Октября 2013, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут